Home / Новости спорта / 17-летняя липчанка осталась в шаге от пьедестала Кубка мира

17-летняя липчанка осталась в шаге от пьедестала Кубка мира

В финском Лахти проходит четвёртый этап Кубка мира по стендовой стрельбе. Три липецких снайпера уже завершили свои выступления.

В упражнении трап среди женщин соревновались две липчанки. Дарья Семьянова (на фото), которой 13 августа исполнилось только 17 лет, сумела пробиться в финал и была в шаге от награды. В квалификации Семьянова показала лучший результат изо всех участниц — 112 поражённых мишеней из 125, причём в перестрелке с также выбившей 112 тарелочек австралийкой Летишей Сканлэн Дарья была точнее — 4:3.

Но в финале, который проходил в дождь, дела у Семьяновой пошли не лучшим образом. Совершив в первых пяти сериях шесть промахов, Дарья отстала от тройки лидеров и выбыла из соревнований после седьмой серии с результатом 28 очков из 35. Итог — четвёртое место, и это пока высшее достижение Семьяновой на взрослых международных соревнованиях.

А на пьедестал этапа Кубка мира в женском трапе поднялись Пении Смит из Австралии — 111 в квалификации, 45 из 50 в финале, финка Сату Мякела-Нуммела — 110, 40 и Сканлэн — 112, 33 из 40.

Ещё одна липчанка Татьяна Барсук заняла 15-е место, набрав в квалификации 107 очков.

В трапе у мужчин великолепно выступил опытный москвич Алексей Алипов: в квалификации он показал пятый результат — 117 из 125, но в финале был лучшим. Алипов и португалец Жоау Азеведу (118 в квалификации) поразили по 43 мишени, а в перестрелке россиянин одержал победу — 2:1.

Третье место занял итальянец Мауро Де Филиппис — 117 и 34, а липчанин Максим Смыков стал восьмым — 116 в квалификации. Подвели Максима вторая и заключительная серия, в которых он совершил соответственно пять и два промаха.

Вчера в Лахти прошли соревнования в миксте, где Россию представляли дуэты Семьянова/Смыков и Барсук/Алипов. Чисто липецкая пара заняла седьмое место, выбив на двоих 132 очка, а Татьяна и Алексей показали 22-й результат — 124.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялись Алессандра Перилли и Джан-Марко Берти из Сан-Марино, в «золотом» матче одолевшие дуэт из Болгарии Селин Али/Марин Кирилов — 40:38. «Бронза» досталась итальянцам Сильване Станко и Джованни Пеллиело.

В оставшиеся дни этапа Кубка мира (20-22 августа) пройдут соревнования в упражнении скит среди мужчин и женщин. Представителей липецкой школы стрельбы в составе сборной России нет.

Одно очко и куча проблем (видео)

В Тюмени команда Темура Алекберова гостила в августе, когда принимала участие в предсезонном турнире, и …

Девушки ЛГПУ отдали соперницам только один сет

В преддверии 8 Марта определены победители и призёры чемпионата Липецка по волейболу среди женских команд. …