Книга английской писательницы о героине, спасающей старинный магазин

Фото Липецкой областной универсальной научной библиотеки
В книге английской писательницы Шэрон Гослинг «Книжный на маяке» действие происходит в Шотландии, в небольшом тихом городке Ньютон-Данбар, спрятавшемся среди гор. Единственная его достопримечательность — это старинный маяк, расположенный далеко от побережья. В башне, построенной в Викторианскую эпоху и возвышающейся над городом, долгое время находилась библиотека.
Сегодня в маяке живет главная героиня романа Рэйчел, управляющая небольшим книжным магазином, расположенным в нем. Ее появление в городе казалось загадочным и неожиданным — никому не было известно, откуда она родом и чем занималась раньше. Однажды в поисках тишины и вдохновения для написания своей будущей книги в город приезжает журналист Тоби. Он часто приходит в магазин, и постепенно оба героя начинают испытывать симпатию друг к другу.
Однако судьба готовит Рэйчел новый поворот: владелец башни неожиданно умирает, оставив ее судьбу неясной. Прямых наследников не оказалось, и имущество должно перейти государству. Перед смертью хозяин успел сказать героине несколько слов, указав на потолок под обоями. В том месте она нашла вход на потайной чердак. А на нем лежал конверт с надписью: «Тому, кто меня найдет». Теперь Рэйчел предстоит вступить в борьбу за это по-настоящему историческое место и спасти ее книжный магазин, и Тоби становится тем, кто готов ей в этом помочь.
Материал подготовлен главным библиотекарем отдела обслуживания пользователей Липецкой областной универсальной научной библиотеки Викторией Афанасьевой.
Информационный портал г.Липецка Новости и события г.Липецк и Липецкой области