Днем температура воздуха составит 6-8 градусов тепла

фото: Полина Трофимова
Понедельник, 24 ноября, ожидается дождливым и ветреным в Липецке по прогнозам синоптиков. Днем температура воздуха составит 6-8 градусов тепла, ночью похолодает до нуля. Ветер южный, 6 метров в секунду, при порывах до 12 м/с.
24 ноября отмечается День моржа, но не любителей зимнего плавания, а млекопитающих, обитающих на севере нашей страны. Именно в этот день моржи покидают побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив.
А по народному календарю это день Федора Студита. На Руси говорили, что Федор Студит — землю студит. С этого периода зима начинала вступать в свои права.
Примечали наши предки и погоду на Федора. Если была оттепель в этот день, то она продержится до 4 декабря. Кстати, много звезд на небе 24 ноября по народным приметам, обещали ягодное и грибное лето.
Информационный портал г.Липецка Новости и события г.Липецк и Липецкой области