Home / Новости спорта / Липчанин взял «золото» чемпионата России по планерному спорту

Липчанин взял «золото» чемпионата России по планерному спорту

Определился победитель чемпионата России по планерному спорту, который проходил  в Липецкой области. Им стал воспитанник АТСК «Сапсан» ДОСААФ России липчанин Иван Казаков. В соревновании участвовали 19 спортсменов из семи городов России и команда из Республики Беларусь. Девять из них – мастера спорта.

Это первый чемпионат России в новой дисциплине – смешанном классе планеров. Для спортсменов открываются новые возможности: стать первым чемпионом России в этом классе, кроме того, у победителя появляется возможность участвовать в большем количестве соревнований и выполнить разрядные нормативы. И конечно, победа в чемпионате открывает двери на участие в международных соревнованиях, включая чемпионаты Европы, мира и Гран-при.

Самый молодой участник соревнований – 20-летний липчанин Иван Казаков, воспитанник АТСК «Сапсан», пришедший в клуб всего 5 лет назад и выбравший своей профессией небо, сейчас проходит обучение в Сасовском училище гражданской авиации. В копилке его побед – «серебро» чемпионата России-2018 и вот теперь «золото» чемпионата России-2019.

Второе место по праву досталось Алексею Шкредову из Санкт-Петербурга. «Бронзу» завоевал Владимир Радовский из команды Воронежской области.

В командном зачете негласным лидером чемпионата России с первых дней считалась сборная команда Воронежской области, которая тренируется на базе аэроклуба «Сапсан» – на аэродроме Усмань-Шаршки. С момента своего образования она лишь раз уступила пальму первенства спортсменам другого региона. На этот раз воронежские спортсмены не дали соперникам ни единого шанса занять пьедестал почета. «Серебро» в командном зачете взяла белгородская команда, «бронзу» завоевали планеристы из Московской области.

Харлачёв считает, что неправда бывает честной. Машнин не знает, за что получил карточку

После воскресного матча «Металлург» — «Уфа» (1:0) наставники команд обменялись мнениями в ходе пресс-конференции. Главный …

«Металлург», который мы ещё не видели (видео)

Футболисты «Металлурга» выдали лучший пока тайм в 2024 году и одержали первую победу в группе …