Home / Новости спорта / Липчанка выиграла домашний этап чемпионата страны

Липчанка выиграла домашний этап чемпионата страны

Третий день этапа чемпионата России по пляжному волейболу в Задонском районе наконец-то порадовал действительно летней погодой. Временами накрапывавший дождь не задержал ни одного поединка, а жара позволила девушкам играть в пляжной форме, что привлекло гораздо больше зрителей, чем два первых дня.

Все четыре полуфинальных встречи завершились в двух сетах, и в два часа пополудни настало время решающих матчей. В поединке за женскую «бронзу» сошлись Ирина Фролова/Екатерина Зажигина из Санкт-Петербурга и представительницы Тулы Виктория Растыкус/Жудитт Флорес-Яловая. В первой партии тульские волейболистки вели 14:7, однако умудрились растерять двукратное преимущество и уступили 19:21. Во втором сете Фролова и Зажигина сходу захватили преимущество и довели дело до победы 21:17, поднявшись на пьедестал почёта.

У мужчин бронзовые медали завоевали Дмитрий Барсук и Максим Худяков из ВК «Подмосковье». Члены молодёжной сборной России Иван Головин и Тарас Мыськив старались, уверенно выиграли второй сет, однако в первом и третьем опыт Барсука сыграл решающую роль — 2:1 (22:20, 16:21, 17:15) в пользу подмосковных волейболистов.

Симпатии публики в женском финале были всецело на стороне Марии Бочаровой и её тёзки Ворониной, ведь Бочарова — воспитанница липецкого волейбола, переехавшая в Обнинск два года назад. Сильнейшей юношеской паре страны противостояли опытная Мария Прокопьева и 18-летняя Полина Цыганова из ВК «Подмосковье». Проиграв первый сет на «тянучке», Бочарова и Воронина за счёт отменной игры в защите, хитрых скидок в атаке и чётких блоков в исполнении высокорослой Бочаровой переломили ход матча, победив 2:1 (22:24, 21:16, 15:13).

— Пусть мы и были по рейтингу лишь седьмыми, но настраивались войти в тройку призёров. Сильнейшие женские пары страны сейчас играют в международных соревнованиях, а на этом этапе подобрался очень ровный состав. Вдвойне приятно, что удалось победить на липецкой земле, на глазах родных и близких, — сказала Мария Бочарова.

В мужском финале друг другу противостояли чемпионы России прошлого года Игорь Величко и Максим Сиволап (ВК «Обнинск») и победители двух первых этапов нынешнего сезона Александр Лихолетов/Илья Лешуков (ВК «Подмосковье»). Этот поединок был повторением финала 2016 года. Обменявшись победами в стартовых сетах, соперники подошли к решающей партии в немного разных кондициях. Молодые Величко и Сиволап сохранили больше сил и вели с преимуществом в три очка (11:8), когда произошёл небольшой скандал. Лихолетов, пытаясь ногой достать мяч в защите, столкнулся со вторым судьёй, который тут же дал свисток. Арбитр на вышке сначала показал спорный мяч, но, проконсультировавшись с коллегой, отдал очко Величко и Сиволапу, вызвав негодование другой стороны. После препирательств, длительной паузы и жёлтой карточки игра продолжилась, но сил отыграть четырёхочковое преимущество у подмосковных волейболистов уже не осталось. Итог — 2:1 (21:19, 15:21, 15:10) в пользу пары Величко/Сиволап.

— На первом этапе мы заняли четвёртое место, на втором и вовсе не вошли в четвёрку сильнейших. Поэтому на нынешний турнир мобилизовали все силы, стали играть с более высокой концентрацией, и результат пришёл — поделился мнением Максим Сиволап.

Завершилось всё традиционной церемонией награждения. Практически все гости остались довольны организацией турнира. А следующий этап чемпионата страны пройдёт в ближайший уик-энд в Рязани.

Фото Марины Зельвник

Источник

Матч с «Уфой» обслужит потомственный арбитр, при котором «Металлург» проиграл лишь однажды

Что сулит «Металлургу» судейство 30-летнего воронежца Ярослава Хромея? Именно он назначен главным арбитром воскресного матча …

Дубль Кутьина и четыре незасчитанных гола

Футболисты «Ельца» провели заключительный спарринг перед стартом в первенстве СФФ «Центр». На поле елецкого стадиона …