Home / Новости спорта / «Липецк-Индезит» прервал серию поражений (фото, видео)

«Липецк-Индезит» прервал серию поражений (фото, видео)

После двух проигрышей с сухим счётом в Тюмени липецким волейболисткам нужно было реабилитироваться перед домашней публикой в поединках очередного тура высшей лиги «А» против «Уфимочки-УГНТУ». Сегодня нашей команде удалось выиграть со счётом 3:1 (25:19, 22:25, 25:15, 25:20).

Решающим фактором победы хозяек в первом сете оказался некачественный приём игроков Уфы. Два отрыва, позволившие «Липецку-Индезиту» чувствовать себя комфортно в концовке, состоялись на подачах Маргариты Свиридовой и Анастасии Корниенко. Волейболистки направляли мяч в третью зону, и ни Диана Константинова, ни заменившая её Екатерина Шкурихина не справлялись со своей задачей. Стоит отметить, что у гостей за весь сет не прошло ни одной атаки первым темпом, а у хозяек забивали и Юлия Рыбина, и Валентина Самарина.

Начало второй партии сложилось в пользу «Уфимочки-УГНТУ», и наставник липецкой команды Андрей Смирнов взял тайм-аут при счёте 2:6. Слова тренера возымели действие: за счёт двух удачных блоков Серафимы Тестяной и эйса Корниенко хозяйки зала вышли вперёд — 9:8. Сет перешёл в равный эндшпиль, и тут своё веское слово сказала 17-летняя центральная блокирующая уфимского клуба Диана Кадырова. При счёте 22:22 она два раза подряд накрыла атаки Анны Сотниковой из второй зоны, а добил липчанок эйс Марии Воробьёвой.

Проигрыш второго сета подстегнул хозяек на старте третьего. Их рывок 6:1 задал тон всей партии. «Липецк-Индезит» выглядел гораздо увереннее противника, реализовав 16 атак против 8. Ни тайм-ауты, ни замены «Уфимочке-УГНТУ» не помогли. Итоговый разрыв составил 10 очков.

А вот в четвёртом сете мяч до пола на стороне приезжей команды долетал редко. Первую результативную атаку липчанки совершили при счёте 9:9. Гостьи могли бы уйти в отрыв, если бы не допустили массу собственных ошибок. А во второй половине партии у хозяек на полную мощь заработал блок. Именно блоком набрала победное очко признанная лучшим игроком встречи в составе «Липецка-Индезита» Валентина Самарина.

— Сегодня команда не выполнила установку на игру, — посчитал главный тренер «Уфимочки-УГНТУ» Владислав Макаров. — У волейболисток не получилось сыграть на должном уровне ни в одном из элементов. С чем это связано — сказать пока не могу. Целую неделю перед матчем болела основная диагональная Любовь Пронина, однако это не может служить оправданием нашей игре.

— Девчонки реабилитировались за поражения в Тюмени, — заявил наставник «Липецка-Индезита» Андрей Смирнов. — Мы лишили атаки доигровщиц соперника, загрузив их на приёме. К тому же неплохо сыграли на блоке. Вообще основные проблемы у нашей команды лежат в области психологии, и молодым игрокам нужно просто поверить, что они могут побеждать многих соперников в той турнирной мясорубке, которая идёт на протяжении всего чемпионата.

Фото Анатолия Евстропова

Дубль Кутьина и четыре незасчитанных гола

Футболисты «Ельца» провели заключительный спарринг перед стартом в первенстве СФФ «Центр». На поле елецкого стадиона …