Home / Главные новости / Липецкие легкоатлеты — вторые в высшей лиге. Коробкина и Королёва — лучшие

Липецкие легкоатлеты — вторые в высшей лиге. Коробкина и Королёва — лучшие

Завершившийся в Брянске командный чемпионат России по лёгкой атлетике принёс липецким спортсменам два «золота», «серебро» и две «бронзы», а также второе место в общем зачёте высшей лиги.

Победительницами соревнований стали выступающая параллельным зачётом за Москву Елена Коробкина, выигравшая забег на 1500 метров, и Кристина Королёва, не знавшая себе равных в прыжке в высоту.

Коробкина пробежала дистанцию с неплохим временем 4.04,72 (помимо того, что это личный рекорд Елены, это ещё и девятый результат сезона в Европе), в упорной борьбе опередив Инессу Гусарову (Белгородская/Брянская обл.) — 4.06,41.

Королёва в секторе для прыжка в высоту последовательно с первой попытки покорила 185 и 188 см, со второй взяла 191 и принялась штурмовать 194. Увы, все три попытки были неудачными. Для победы хватило и этого (занявшая второе место Мария Кочанова из Санкт-Петербурга прыгнула только на 188 см), но сверхзадача летнего сезона для Кристины пока не выполнена. Напомним, спортсменка намерена выполнить олимпийский норматив, который равен 196 см.

Серебряную награду в метании копья завоевала Валерия Кучина. Правда, её результат — 51,66 метра — заметно уступает результату победительницы, Веры Маркарян (Крым/Москва), которая метнула снаряд на 61,20. Наша Инга Бударина стала седьмой — 44,20.

«Бронза» в беге на 100 метров досталась перспективной Софье Провоторовой. Соревнования в спринте проходили в первый день Кубка, когда над стадионом разразился ливень, выведший из строя электронику и результаты фиксировались по ручному секундомеру. В финале Софья пробежала за 11,2 секунды, уступив только Кристине Макаренко (Москва/Красноярский край) — 10,9 и нижегородке Марине Максимовой — 11,1.

В беге на 200 метров Провоторова показала пятый результат — 23,94 (23,85 в забеге), а победу праздновала та же Макаренко — 22,79.

Ещё одну «бронзу» Софья завоевала в составе эстафетной команды в беге 4х100 метров. Липчанки (Анастасия Зубакова, Провоторова, Ирина Личман, Марина Спичакова) преодолели дистанцию за 46,87 секунды, а лучшими были москвички — 45,89.

В беге на 100 метров Личман заняла 11-е место — 11,8.

Алексей Ефанов в прыжке в высоту стал пятым. Прыгнув на 210 см с первой попытки, Алексей трижды не справился с высотой 215. Первое место в активе вице-чемпиона мира-2019 Михаила Акименко (Москва/Кабардино-Балкария) — 228.

Василий Касторных занял девятое место в беге на 100 метров (10,3 по ручному хронометражу) и десятое на 200-метровке (21,61). Победителями на этих дистанциях стали Игорь Образцов из Ульяновска (9,9) и воронежец Владислав Доронин (20,73).

В очень острой борьбе на 800-метровке наш Игорь Ращупкин стал только девятым — 1.49,5, а первым финишировал Константин Толоконников (Московская/Ростовская обл.) — 1.48,0.

Зачётные очки липецкой команде принесли также Максим Королёв (шестое место в метании диска — 45,35 и 16-е в беге на 110 метров с барьерами — 15,2) и Максим Заднов (13-е место на 110 м с/б — 14,9). Победу барьерном спринте праздновал экс-чемпион мира Сергей Шубенков (Краснодарский/Алтайский край) — 13,0, а в метании диска первенствовал Александр Добренький (Москва/Кабардино-Балкария) — 59,92.

Набрав 177 очков, сборная Липецкой области заняла второе место в высшей лиге Кубка России. Лучше липчан были только воронежцы — 201 очко, а третье место досталось легкоатлетам Смоленской области — 123.

В суперлиге тройку призёров составили Москва — 640, Московская область — 567 и Краснодарский край — 496.

Источник: Чемпионат48

Источник

Парни из Задонска завоевали бронзу «Золотой шайбы» и возглавили рейтинг бомбардиров

С бронзовыми наградами всероссийского финала турнира «Золотая шайба» среди юношей 2011-12 гг.р. вернулись из Нижегородской …

Риторический вопрос после тура (видео)

В 18-м туре суперлиги чемпионата России по футзалу между собой встретились три пары команд, а …