Home / Новости спорта / «МицуБаскет» против «Юнибаскета»: липчане дожали хозяев

«МицуБаскет» против «Юнибаскета»: липчане дожали хозяев

«МицуБаскет» продолжает борьбу за путёвку в плэй-офф чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд. Сегодня липецкие баскетболисты в упорной борьбе обыграли в гостях ярославский «Юнибаскет-СКМ» — 80:73 и сохранили за собой заветное пятое место.

В город Пересвет Сергиево-Посадского района Подмосковья, где принимает соперников «Юнибаскет», наша команда отправилась без своей молодёжи. Сергей Мельгунов, Аркадий Полищук и Григорий Рулёв на этой неделе в составе сборной области выступали в первенстве ЦФО среди юношей 2002 г.р., которое завершилось сегодня в Курске. Не смог поехать на выезд и Александр Цверкунов, а в результате с «Юнибаскетом» липчане сражались всего с тремя запасными.

Тем не менее, вызывавшая опасения выездная игра с прямым конкурентом за место в пятёрке участников плэй-офф сложилась для наших баскетболистов удачно. Липчане начали поединок активно и после проходов под щит Евгения Чеботарёва, Константина Бреева, двух штрафных Андрея Романенко и ещё одного в исполнении Бреева повели в счёте 7:0.

К концу периода преимущество гостей выросло до 9 очков — 23:14, а вот во второй десятиминутке от него не осталось и следа. Всю четверть ярославцы упорно догоняли соперника, и за 49 секунд до большого перерыва форвард хозяев Данила Любезнов сравнял результат — 40:40.

В третьей четверти «МицуБаскету» пришлось начинать всё сначала. Очередной рывок начался с четырёх очков Дмитрия Неклюдова, сначала реализовавшего один штрафной из двух, затем совершившего подбор под своим кольцом и в ответной атаке забившего из-за дуги.

После этого вплоть до конца матча липчане контролировали ситуацию. Точный трёхчковый того же Неклюдова за считанные секунды до окончания третьего периода довёл превосходство «МицуБаскета» до 8 баллов — 65:57, а в заключительном периоде гости начали играть на сохранение победного задела.

Осторожность едва не довела до беды: в течение трёх минут «Юнибакет-СКМ» сравнял результат, выиграв этот отрезок со счётом 8:0, но липчане тут же взялись за ум и вновь ушли в отрыв. Чеботарёв и Никита Полянский вновь вывели гостей вперёд, а в концовке разрыв вырос до 7 очков — 80:73.

Самым результативным игроком матча стал Бреев, набравший 22 очка, на счету Чеботарёва 15 баллов, Полянский и Неклюдов принесли команде по 14 очков. У ярославцев наиболее заметными были Максим Тихомиров — 15 и Любезнов — 14.

завтра состоится повторный матч между этими же командами. Начало — в 11:00.

Юнибаскет-СКМ (Ярославль) — МицуБаскет (Липецк) — 73:80 (14:23, 26:17, 17:25, 16:15)

Юнибаскет-СКМ: Распопов — 2+6 пер., Колесниченко — 8/1, Тихомиров — 15/1, Сиднев — 8+8 подб., Беликов — 12/1+14 подб. (Любезнов — 14, Султанов — 5/1, Большев — 0, В.Гаврилов — 5, Третьяков — 4, Кругляков — 0).

МицуБаскет: Полянский — 14, Бреев — 22/2+11 подб.+5 пер.+4 перехв., Чеботарёв — 15+16 подб., Неклюдов — 14/3+7 подб., Романенко — 2 (Безденежных — 7, И.Степанов — 3/1, Жданов — 3/1).

2-очковые: 27/61 (44,3%) — 20/40 (50,0%). 3-очковые: 4/20 (20%) — 7/25 (28,0%). Штрафные: 7/21 (33,3%) — 19/30 (63,3%). Подборы: 51 (33+18) — 46 (36+10). Перехваты: 10- — 10. Потери: 11 — 16. Фолы: 21 — 20.

Судьи А.Архипов, А.Семёнов (оба — Рязань).

19 января. Московская обл., Пересвет. УСК Пересвет. 50 зрителей.

Чемпионат ЦФО. 19 января. Арсенал-2 (Тула) — ЦСП Динамо-РЭА САЭС (Десногорск) — 97:85. Брянск (Брянская обл.) — Тверь (Тверь) — 89:84. Русичи (Курск) — ЦСП Динамо-РЭА КАЭС (Курчатов) — 114:72.

Спортивная афиша с 12 по 19 апреля

Предлагаем вашему вниманию расписание спортивных мероприятий в Липецке и области на ближайшие дни. Афиша обновляется …

«Зелёные» с боем пробились в «Финал четырёх»

Баскетболисты «Грин Хилла» решили задачу-минимум, на домашней арене завоевав путёвку в решающую стадию чемпионата ЦФО. …