Home / Новости спорта / Отрыв и погоня в Курске

Отрыв и погоня в Курске

Пока спорткомплекс в Курчатове переживает ремонт, местная команда «ЦСП Динамо-РЭА КАЭС» принимает своих соперников на нейтральной площадке в Курске. Гостившие там в субботу баскетболисты «МицуБаскета» и в третий раз в сезоне одолели курчатовских «атомщиков», правда, победа получилась не такой уверенной и крупной, как две домашние.

Липчане отправились на выезд без воронежских «легионеров» Валерия Рогачёва и Евгения Кислянских и своей молодёжи, зато в строй вернулись Константин Бреев и Дмитрий Неклюдов. Курчатовская дружина, напротив, в субботу собрала полноценный состав и дала гостям бой. Тем не менее, имея всего трое запасных, «МицуБаскет» сумел переиграть соперника.

Понервничать, впрочем, пришлось. После с запасом выигранной первой четверти (23:11) липчане слегка расслабились, а у хозяев начало многое получаться. В результате за две минуты до большого перерыва «атомщики» подобрались к нашей команде на расстояние одного броска — 33:31, и всё пришлось начинать сначала.

Как нельзя кстати в этот момент пришлись два точных броска Александра Цверкунова (на фото), после которых гости вновь слегка оторвались от курчатовцев — 41:33.

Вторая половина прошла по схожему сценарию. Вновь липчане сначала упрочили своё превосходство до максимума — 75:50, а потом едва не растеряли добытое. В заключительной четверти баскетболисты «ЦСП Динамо-РЭА КАЭС» пустились в погоню и едва не преуспели. Точку в матче поставил лучший игрок хозяев Алексей Ершов, принесший своей команде 28 очков и совершивший 17 подборов, — 98:88.

У липчан лучшим был Бреев — 24 очка, на счету Неклюдова 19 баллов, Евгений Чеботарёв принёс команде 16 очков, Цверкунов — 14.

Повторный матч в Курске начнётся очень рано — в 9:30 утра.

ЦСП Динамо-Росэнергоатом КАЭС (Курчатов) — МицуБаскет (Липецк) — 88:98 (11:23, 22:20, 19:32, 36:23)

ЦСП Динамо-РЭА КАЭС: Кострубов — 0, К.Смирнов — 2, Мягченков — 9/1, Полторацкий — 19/1+11 подб.+5 пер., А.Ершов — 28/2+17 подб.+8 пер. (Востриков — 18/1, Дёмин — 8, Богомазов — 2, Курзаков — 2).

МицуБаскет: Полянский — 10+6 подб., Бреев — 24/1+7 подб.+10 пер., Е.Чеботарёв — 16/1+9 подб., Неклюдов — 19/1+6 пер., Цверкунов — 14/2+9 подб. (Безденежных — 4+11 подб., И.Степанов — 11/1, Жданов — 0).

2-очковые: 32/62 (51,6%) — 35/55 (63,6%). 3-очковые: 5/22 (22,7%) — 6/32 (18,8%). Штрафные: 9/13 (69,2%) — 10/13 (76,9%). Подборы: 46 (29+17) — 51 (32+19). Перехваты: 12 — 8. Потери: 17 — 19. Фолы: 16 — 10.

Судьи В.Мазнев, П.Усков (оба — Воронеж).

16 февраля. Курск. СТК Русичи. 50 зрителей.

Дубль Кутьина и четыре незасчитанных гола

Футболисты «Ельца» провели заключительный спарринг перед стартом в первенстве СФФ «Центр». На поле елецкого стадиона …