Home / Новости спорта / С «Брянском» не справились (видео)

С «Брянском» не справились (видео)

Домашними матчами с БК «Брянск» липецкий «МицуБаскет» завершил программу первой половины чемпионата ЦФО.

Напомним, наша команда подключилась к участию в турнире позже соперников и по ходу чемпионата вынуждена догонять остальных, набирая форму и обретая сыгранность. Получается пока с переменным успехом.

В первом поединке с единоличным лидером турнира липчане достойно сопротивлялись лишь в двух первых четвертях. На шестой минуте после прохода под кольцо Никиты Полянского «МицуБаскет» вырвался вперёд — 13:12, но к концу периода гости сумели вернуть себе лидерство — 20:23, а во втором периоде «Брянск» упрочил своё преимущество ещё на 10 очков — 35:48.

Впрочем, игра была почти равной и жила надежда на то, что наши баскетболисты сумеют достойно завершить поединок. Но в третьей десятиминутке мяч буквально валился у липчан из рук (11 потерь за четверть — не просто много, а катастрофически много!), процент попаданий упал едва ли не до плинтуса, а у активно применявших прессинг гостей, напротив, получалось всё. Как следствие, после этой четверти исход матча был ясен — 50:81.

В заключительном периоде катастрофа продолжилась: уже через полторы минуты отставание липчан выросло до 40 очков — 50:90, а к концу матча оно составило почти полсотни баллов — 69:118.

В составе хозяев по итогам этого матча даже некого и выделить, зато в рядах «Брянска» героев хватало: сразу шесть игроков перешагнули 10-очковый рубеж, а мастер трёхочковых Родион Боровский (6 точных бросков из 13 попыток) принёс своей команде 24 балла.

Повторные, воскресные, поединки в нынешнем сезоне «МицуБаскет» в большинстве случаев проводит сильнее, чем первые. Не стал исключением и сегодняшний матч. Во-первых, в отличие от субботней игры, сегодня смогли выйти на паркет опытные воронежские новобранцы нашей команды — разыгрывающий Евгений Кислянских и центровой Валерий Рогачёв. А во-вторых, сегодня липчане куда меньше ошибались, найдя противоядие против брянского прессинга.

Первый период, впрочем, стал своеобразным продолжением вчерашнего матча — 10:23 после десяти минут. Но затем наша команда стала играть более слаженно и по ходу второй четверти приблизилась к сопернику почти вплотную — 27:30 после прохода Евгения Чеботарёва. Увы, несколько неподготовленных и неточных бросков не позволили липчанам выдержать тот же рисунок игры — 30:37 к большому перерыву.

Вторая половина матча прошла примерно так же: «МицуБаскет» пытался спасти игру, «Брянск» умело противодействовал этим попыткам. Точку за минуту до сирены поставил Константин Бреев — 64:74.

Он же стал самым результативным в составе нашей команды — 16 очков. Рогачёв принёс 15 баллов, а у «Брянска» самым результативным стал ещё один ветеран — 38-летний Дмитрий Рожковский, принесший своей команде 24 очка.

Два поражения от лидера отодвинули «МицуБаскет» за пределы пятёрки участников полуфинальной стадии, но шанс поправить турнирное положение представится нашей команде через неделю, когда в гости к липчанам приедет занимающий последнее место «ЦСП Динамо-РЭА КАЭС» из Курчатова Курской области.

МицуБаскет (Липецк) — Брянск (Брянск) — 69:118 (20:23, 15:25, 15:33, 19:37)

МицуБаскет: Полянский — 11+4 перехв., Бреев — 13/1, Чеботарёв — 9+7 подб., Неклюдов — 3/1+7 подб.+4 перехв., Цверкунов — 8/2+7 подб. (Безденежных — 8/1, Полищук — 12, Жданов — 2, И.Степанов — 3).

Брянск: В.Иванов — 9/1+7 пер., Рожковский — 12/2, Боровский — 24/6, А.Захаров — 11/1, А.Назаров — 10+7 подб. (Пономарёв — 12/1, Д.Назаров — 5/1, Горбунов — 8+5 перехв., Могилёв — 14/2+5 перехв., Панкратов — 9, Кольцов — 4+2 б.-ш.).

2-очковые: 22/43 (51,2%) — 34/52 (65,4%). 3-очковые: 6/25 (24,0%) — 14/36 (38,9%). Штрафные: 7/11 (63,6%) — 8/15 (53,3%). Подборы: 36 (30+6) — 49 (36+13). Перехваты: 10 — 24. Потери: 31 — 15. Фолы: 8 — 13.

Судьи А.Пауков, Д.Хорпяков (оба — Воронеж).

2 февраля. Липецк. ФОК Пламя. 150 зрителей.

МицуБаскет — Брянск — 64:74 (10:23, 20:14, 19:23, 15:14)

МицуБаскет: Полянский — 2, Бреев — 16/1+6 подб., Чеботарёв — 10, Неклюдов — 5/1, Рогачёв — 15/1+11 подб.+2 б.-ш. (Кислянских — 3/1+6 пер.+5 перехв., Безденежных — 5/1, Цверкунов — 8/2, Полищук — 0, И.Степанов — 0).

Брянск: В.Иванов — 4, Рожковский — 24/3+9 подб., Боровский — 14/2+7 подб., А.Захаров — 14/2, А.Назаров — 10+14 подб.+2 б.-ш. (Пономарёв — 1, Д.Назаров — 3/1, Горбунов — 2, Могилёв — 0, Кольцов — 2+10 подб.).

3 февраля. Липецк. ФОК Пламя. 70 зрителей.

2-3 февраля. Тверь — Русичи — 105:82, 71:69. ЦСП Динамо-РЭА САЭС — Юнибаскет-СКМ — 66:92, 69:76. ЦСП Динамо-РЭА КАЭС — Арсенал-2 — 87:99, 116:121.