Home / Новости спорта / Тур для гурманов и убегающий дуэт (видео)

Тур для гурманов и убегающий дуэт (видео)

Матчи десятого тура группы «Центр» ПФЛ позволили уйти в отрыв двум лидерам — брянскому «Динамо» и саратовскому «Соколу». Их преимущество над целой группой конкурентов составляет более трёх очков.

В целом тур постарался угодить футбольным гурманам: в нём были победы разгромные и минимальные, ничьи без голов и с голами.

«ДИНАМО» ЗАДАЧ ПОКА НЕ СТАВИТ

«Сатурн» (Раменское) — «Динамо» (Брянск) — 0:2 (0:1). Голы: Ил.Васильев, 5 (0:1). Мараев, 66 (0:2). Предупреждение: Радостев, 64 (Сатурн). Судья Капленков (Москва). 21 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 800 зрителей.

игра в Раменском началась с быстрого гола гостей. После подачи с правого фланга последовала скидка головой, и Илья Васильев с нескольких метров расстрелял нижний угол. Ещё один острый момент у ворот «инопланетян» возник после серии рикошетов. Последнее касание осталось за Артемием Укомским, но Арби Межиев в броске достал мяч из самого угла. После перерыва раменчане поддавили. На исходе часа игры Валерий Альшанский вошёл в штрафную, но в створ не попал, а Максим Широков не смог дотянуться до мяча в районе дальней штанги. Соперник же выжал максимум из неудачного выноса. Последовала подача в штрафную, и скидка головой помогла отличиться оказавшемуся напротив ворот Николаю Мараеву. При счёте 0:2 на первый план вышли вратари. Межиев парировал удар из пределов штрафной, а потом в броске достал мяч, пущенный в угол с 16 метров. В свою очередь, Алексей Кузнецов не позволил забить Сергею Обивалину.

Наставник «Динамо» Александр Горбачёв на вопрос о том, ставится ли перед командой задача повышения в классе, ответил уклончиво: «Давайте посмотрим, где мы будем 9 ноября. Тогда и оценим ситуацию. Руководство правильно делает, работая безо всяких лозунгов. Посмотрим, как будем играть. Останемся на первом месте, продолжим набирать очки — тогда можно рисковать и вкладываться». Главный тренер «Сатурна» Сергей Жуков остался доволен вторым таймом: «Вначале мы дали сопернику много пространства и свободы, поэтому в наших коллективных взаимодействиях не прослеживалось конструктивности. Во втором тайме ребята выглядели достойнее. При более удачном стечении обстоятельств могли забить и перевернуть игру. Второй гол получили необязательный. Неразбериха у своей штрафной, прострельная передача, и соперник один стоит — никто не встречает…».

«ХИМКИ-М» — «ШТАНЫ НА ЛЯМКАХ»

«Сокол» — «Химки-М» (Химки) — 3:0 (0:0). Голы: Столяренко, 53 (1:0). Перчёнок, 72 (2:0). Перчёнок, 76 (3:0). Предупреждения: Казанцев, 41. Пшеничников, 83 (оба — «Химки-М»). Судья Катайкин (Самара). 21 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 950 зрителей.

«Сокол» принимал «Химки-М». гости начали матч достаточно активно, попытавшись в первые минуты провести несколько атак. Саратовцы тоже не остались в долгу — Денис Анисимов едва не отличился на 14-й минуте, но ситуацию спас вратарь гостей. В итоге счёт был открыт лишь в начале второй половины. Нападающий саратовцев Виталий Галыш пробил в штангу, а полузащитник Александр Столяренко добил мяч в ворота. Следующий гол «Сокола» арбитры не засчитали из-за положения «вне игры». несколько раз волжане не довели до конца отличные атаки. Тем не менее, вышедший на замену Александр Перчёнок отличился дважды, сделав победу «Сокола» внушительной.

Главный тренер «Химок-М» Михаил Соловьёв после матча обрушился с критикой на своих подопечных: «Первый тайм держались вроде бы неплохо, перестраивались на новую для нас схему. А во втором развалились. Детский сад, штаны на лямках!». Рулевой «Сокола» Игорь Захаряк отметил непростой первый тайм: «Соперник обычно играл в четыре защитника, а на этот раз «Химки-М» действовали в пять игроков обороны. Нам нужно было перестроиться, и это удалось. Прошлые неудачные результаты были связаны со слабой реализацией моментов. Сегодня тоже много упустили, но нужный результат всё-таки добыли. В любом случае работаем дальше. Рецепт, как известно, один — постоянное совершенствование и движение вперёд».

ПЕНАЛЬТИ БИЛИ ЧЕТЫРЕ РАЗА

«Арарат» (Москва) — «Металлург» (Липецк) — 1:1 (0:0). Голы: Арустамян, 83 (0:1 с пен.). Моргунов, 90+ (1:1 с пен.). Нереализованный 11-м: Ахмаев («Арарат»), 40 (выше). Предупреждения: Забродин, 64. Андямов, 70. Паштов, 77 — Алфимов, 39. Удаления: Феофилактов, 82 (фол последней надежды) — Алфимов, 90+ (2ж.). Судья Смолин (Вологда). 21 сентября. Москва. Стадион «Спартаковец» им.Н.Старостина. 200 зрителей.

В первом тайме соперники создали минимум голевых моментов, хотя в концовке мяч побывал в сетке ворот «Арарата». Андрей Овчинников вывел на завершающий удар Руслана Ахвледиани, но взятие ворот было отменено из-за положения «вне игры». Хозяева ответили тут же: вратарь «Металлурга» Михаил Алфимов достал мяч в углу после плотного удара Саида-Али Ахмаева, а минутой позже этот же дуэт сошёлся в штрафной липчан, и голкипер задел форварда. Пенальти взялся исполнить сам пострадавший, но пробил в небеса. В перерыве Сергея Чернышова заменил Артур Арустамян, который добавил липецкой команде активности в передней линии. В середине второго тайма Артур оказался на ударной позиции, но Вячеслав Григорян среагировал, а добивание Андрея Разомазова вышло слишком слабым и точно в руки вратаря. И всё же гола в свои ворота хозяева не избежали. После длинного паса вперёд и скидки Сергея Архипова Арустамян выскочил на рандеву с Григоряном, но Кирилл Феофилактов зацепил форварда рукой. 11-метровый чётко исполнил сам Арустамян.

«Арарат» бросился отыгрываться, а в контратаке «Металлург» должен был снимать все вопросы. Архипов пробил мимо выбежавшего ему наперерез Григоряна, и тут свершилось чудо: мяч срикошетил поочерёдно в обе штанги и выкатился в поле. Чудо не могло пройти бесследно. Уже в компенсированное время Александр Кахидзе снёс в штрафной соперника, и в ворота «Металлурга» был назначен ещё один пенальти. Капитан «Арарата» Александр Моргунов, Алфимов потащил удар, а Моргунов оказался первым на добивании. Казалось, инцидент исчерпан, но вологодский арбитр Артём Смолин взятие ворот отменил, заставил пенальти перебить и выписал Алфимову вторую жёлтую карточку. На поле вышел резервный голкипер липчан Никита Зеленов, угадавший направление удара Моргунова. Дотянуться до мяча Никита не сумел — 1:1.

КТО ЧТО ЗАСЛУЖИЛ

«Салют» — «Калуга» (Калуга) — 1:0 (0:0). Гол: Дёгтев, 77. Предупреждения: Дёгтев, 27. Штыпула, 61. Грибанов, 88 — Н.Суханов, 78. Судья Корецкий (Раменское). 21 сентября. Белгород. Стадион «Салют». 400 зрителей.

Белгородский «Салют» прервал серию поражений, обыграв дома «Калугу». Соперники в этом сезоне уже встречались. Белгородцы выбили калужан из Кубка России, поэтому гости жаждали реванша. Хозяева перед встречей на две недели лишились своего главного бомбардира Ильи Молтенинова, но жаждали реабилитации за последние неудачи. В середине первого тайма защитник «Калуги» вынес мяч из пустых ворот после удара Никиты Чунихина, затем у нападающего получился хороший дальний удар, с которым справился вратарь. Во втором тайме на поле доминировали гости, даже забили гол, который арбитр отменил из-за офсайда. «Салют» отвечал редкими контратаками, одна из которых на 77-й минуте вылилась в гол: Александр Агеев навесил на линию вратарской, и Денис Дёгтев головой отправил мяч в сетку. В оставшееся время белгородцы удерживали счёт, и даже поход калужского вратаря в чужую штрафную его команде не помог.

«Первый тайм команды провели в равной борьбе, острых моментов было мало. Во втором наша команда активнее выглядела в атаке и наиграла на гол. У нас были моменты, которые мы не реализовали. С 20-й минуты второго тайма у меня не было сомнений в положительном результате, тем обиднее пропущенный гол. Сегодня мы не заслуживали поражения», — резюмировал главный тренер калужан Константин Дзуцев.

«ТОТАЛ БОЛЬШЕ» В ВОЛГОГРАДЕ

«Ротор-2» (Волгоград) — «Химик-Арсенал» (Тула) — 0:3 (0:2). Голы: Короев, 2 (0:1). П.Кобзев, 21 (0:2 автогол). Короев, 77 (0:3). Предупреждения: Ник-й Кузнецов, 32. Пушкарёв, 55. Ник-та Климов, 64 (все — «Ротор-2»). Удаление: Пушкарёв («Ротор-2»), 67 (2ж.). Судья Тихонов (Москва). 21 сентября. Волгоград. Стадион «Зенит». 151 зритель.

«Химик-Арсенал» в гостях разгромил «Ротор-2». игра началась для гостей более чем успешно. Спустя минуту после стартового свистка подопечные Сергея Подпалого показали образцовый прессинг: Алан Мистулов перехватил мяч у соперника на его половине поля и выдал разрезающую передачу, которую замкнул Алан Короев. Поведя в счёте, «Химик-Арсенал» не стал отсиживаться в обороне, а продолжал владеть преимуществом, в то время как «Ротор-2» свои моменты создавал исключительно после контратак. На 21-й минуте превосходство новомосковцев трансформировалось во второй гол. Николай Злобин пробил по воротам, а мяч транзитом от ноги защитника хозяев Павла Кобзева влетел в ворота. Волгоградцы создали два голевых момента в концовке тайма, но оборона «Химика» во главе с голкипером Дмитрием Герасимовым справилась с угрозами. Вторую половину встречи активнее начали хозяева поля, но их запала хватило ненадолго. За 15 минут до конца поединка гости провели красивую атаку. Ярослав Ивакин прошёл с мячом по правому флангу, сыграл в стеночку с Артёмом Мингазовым и прострелил в центр штрафной, где к приёму мяча был готов Короев, выполнивший второй за поединок результативный удар по воротам.

ГОЛАМИ НЕ ПОРАДОВАЛИ

«Зоркий» (Красногорск) — «Рязань» (Рязань) — 0:0. Предупреждения: Иваньков, 48. Юран, 69 (оба — «Зоркий»). Судья Матвеев (Иваново). 22 сентября. Красногорск. Стадион «Зоркий». 100 зрителей.

«Зоркий» и «Рязань» голами зрителей не порадовали. У гостей игру пропускали сразу несколько ведущих игроков команды. Дисквалифицирован Андрей Никитин, восстанавливается после травмы Артём Малахов. На последнем рубеже дебютировал голкипер Алексей Березин. Команды атаковали много. На 24-й минуте игрок «Рязани» Александр Барков с линии вратарской головой пробил по воротам, но мяч прошёл с перекладиной. Затем момент был у «Зоркого»: после ошибки защиты Станислав Георгиевский целился в левый от вратаря угол, однако Березин в прыжке забрал мяч. В следующей атаке Владислав Мещеряков убежал от оборонцев «Зоркого», и после его удара соперников выручила перекладина. В начале второго тайма голкипер красногорцев Андрей Данилин перевёл мяч на угловой после искусно выполненного Алексеем Житниковым штрафного удара. А на 59-й минуте Владислав Фасхутдинов мощно пробил в сантиметрах над перекладиной. Но на гол соперники так и не наиграли.

ЧЁРНЫЙ цвет — К ОЧЕРЕДНОМУ ПОРАЖЕНИЮ

«Квант» (Обнинск) — «Строгино» (Москва) — 0:1 (0:1). Гол: Г.Родионов, 23. Предупреждение: Петрушин (Квант), 52. Судья Осипов (Смоленск). 23 сентября. Обнинск. Стадион «Труд». 450 зрителей.

Вынесенный на понедельник матч между «Квантом» и «Строгино» не принёс удачи обнинской команде, которые вышли на матч в новой чёрной форме. игра проходила с минимумом опасных моментов. Единственный гол защитник «Строгино» Глеб Родионов забил в середине первого тайма, замкнув подачу со штрафного. Москвичи могли выиграть и крупнее, однако штанга и перекладина выручили хозяев.