Home / Новости спорта / Холодной воды реки Воронеж не испугались более ста пловцов (фото)

Холодной воды реки Воронеж не испугались более ста пловцов (фото)

На Набережной Липецка, в акватории реки Воронеж, сегодня прошли традиционные соревнования по плаванию на открытой воде — этап Кубка чемпионов. В этом году он впервые был совмещён с Кубком Всероссийской федерации плавания (ВФП), в котором принимали участие спортсмены-профессионалы.

Именно они первыми, ещё в восемь утра, приняли старт в гонке на 5 километров. На кону стоял рекордный российского плавания на открытой воде призовой фонд — 310 тысяч рублей, причём победителям заплыва у мужчин и у женщин доставались по 45 тысяч.

Обладательницей главного приза среди прекрасной половины участников стала 24-летняя липчанка Ангелина Каргальцева, проплывшая дистанцию за 1 час 1 минуту 54,74 секунды.

После финиша чемпионка призналась, что ничуть не замёрзла, поскольку плыла в специальном гидрокостюме, а побеждать на родной воде вдвойне приятно — раньше Ангелина на липецком этапе Кубка чемпионов не выступала, была занята подготовкой к другим стартам.

Второе и третье места у женщин заняли волгоградки Анна Манкевич и Мария Смолякова, а 17-летняя Алиса Скорнякова из Липецка стала седьмой.

Сильнейшие среди мужчин смогли разменять на «пятёрке» один час. Трио призёров составили туляки Роман Кожевников — 56 минут 55,73 секунды, Александр Астапов и Сергей Жевлаков, а наши Сергей Черенков и Никита Некрасов заняли 6-е и 7-е места.

Среди любителей 5-километровую дистанцию быстрее всех проплыл 25-летний данковчанин Максим Будыкин — 1:24.28,90, который опередил Александра Озерова из Санкт-Петербурга и Вадима Шерстобитова из города Чайковский Пермского края. Среди женщин-любителей лучший результат показала воронежская пловчиха Ия Григорьева.

Вслед за финишем 5-километрового заплыва состоялась церемония открытия соревнований, в которой приняли участие почётные гости Кубка чемпионов: президент ВФП четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников и двукратный чемпион мира по плаванию на открытой воде, бывший главный тренер сборной России по этому виду спорта Алексей Акатьев.

А затем был дан старт традиционной дистанции Кубка — гонке на одну морскую милю (1852 метра). В этом году число участников и зрителей Кубка чемпионов было не очень большим. Сказалось всё в совокупности: и холодное лето, и практически полное отсутствие рекламы, и высокая, на взгляд многих, стоимость заявочного взноса — 1600 рублей за участие.

Многим любителям плавания водичка показалась чересчур холодной, да так оно и было. Старожил Кубка чемпионов 77-летний липчанин Николай Казьмин из-за холода даже не смог пройти и трети дистанции и был доставлен обратно на берег, где закутался в золотистую попону из фольги и долго грелся на солнышке.

Среди спортсменов без гидрокостюмов в гонке на милю тройку призёров составили три липчанина: Сергей Черенков, Никита Некрасов и Дмитрий Карпенко. В гидрокостюмах вторую победу праздновала Ангелина Каргальцева, а третье место в общем зачёте заняла ветеран плавания из Липецка Оксана Леликова.

Всего на старт соревнований в Липецке вышли 125 любителей и профессионалов плавания.

Фоторепортаж Николая Черкасова

КНТ «Липецк» ждёт соперника по переходным матчам (видео)

Дебютант суперлиги командного чемпионата России по настольному теннису КНТ «Липецк» занял второе место по итогам …

Урок от «Динамо» и победы дебютантов (видео)

Девятый по счёту юношеский турнир по хоккею памяти Героя России Олега Пешкова получился не столь …