Home / Главные новости / «Золото» чемпионата Европы по борьбе выиграла юная липчанка (видео)

«Золото» чемпионата Европы по борьбе выиграла юная липчанка (видео)

В польском Кракове завершился чемпионат Европы по борьбе среди школьников — юношей и девушек до 15 лет.

Воспитанница липецкой спортивной школы олимпийского резерва № 9 Алина Рыбкина (на фото) успешно преодолела предварительную стадию турнира в весовой категории до 62 кг, а в финале закрепила успех, завоевав «золото» Старого Света, сообщает "Липецкая спортивная газета".

На пути к финалу Алина уже в первом периоде убрала с дороги Ванесу Георгиеву из Болгарии — 10:0, затем также досрочно разобралась с турчанкой Ген Дуйгу, а в полуфинале сломила сопротивление белорусской спортсменки Алины Шевчук — 2:0.

В решающем поединке Рыбкиной противостояла Галина Алексеевская из Украины. Схватка (на видео — с 2:13:42) также получилась довольно упорной, но Алина одержала победу по баллам — 5:2 и поднялась на высшую ступень пьедестала почёта.

Успех Рыбкиной — уже четвёртый для воспитанниц липецкой школы борьбы на международной арене. Ранее призёрами первенства Европы среди девушек становились липчанки Олеся Безуглова и Елизавета Петлякова, а Анастасия Козлова из Грязей два года назад, как и Алина, выиграла подобный турнир, причём в той же весовой категории до 62 кг.

Первый тренер Рыбкиной — наставник клуба «Богатырь» СШОР № 9 Сергей Яковлев. А в последнее время Алина совершенствует своё мастерство, учась в санкт-петербургском училище олимпийского резерва.