Home / Происшествия / Липчанин отсудил у маркетплейса 286 тысяч рублей за неисправный «iPhone 14 Pro»

Липчанин отсудил у маркетплейса 286 тысяч рублей за неисправный «iPhone 14 Pro»

Липчанин отсудил у маркетплейса 286 тысяч рублей за неисправный «iPhone 14 Pro»

Телефон был куплен на маркетплейсе.

Липецкий областной суд утвердил решение Октябрьского районного суда Липецка, который обязал маркетплейс вернуть покупателю деньги за неисправный смартфон «iPhone 14 Pro», выплатить ему компенсацию морального вреда, штраф и неустойку.

Как сообщает объединённая пресс-служба судебной системы Липецкой области, мужчина купил смартфон на маркетплейсе и уже в течение первых двух недель столкнулся с проблемами в работе wi-fi-модуля. Покупатель направил в адрес магазина претензию в бумажном виде с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Но ответа на нее не последовало, и он обратился в суд. Назначенная судом экспертиза подтвердила неустранимый производственный дефект.

Но ответчик с решением суда первой инстанции не согласился, отметив в апелляционной жалобе, что по правилам торговой площадки, потребитель должен был оформить заявку на проверку качества в личном кабинете.

«В определении Верховного Суда РФ № 32-КГ21-16-К1 от 28.09.2021 указано, что направление потребителем письменной претензии по месту нахождения объекта торговли либо по юридическому адресу продавца не может считаться ненадлежащим извещением, даже если иной порядок предъявления претензии изложен на сайте продавца», — отмечает объединённая пресс-служба судебной системы Липецкой области.

Липецкий областной суд не нашел оснований для его изменения решения суда первой инстанции. Покупателю должны выплатить 109 тысяч рублей за сам смартфон, неустойку в размере 79,7 тысячи рублей, две тысячи рублей в счет компенсации морального вреда, штраф в размере 95 тысяч рублей. В общей сложности — 286 тысяч рублей.

Источник

 

Смотрите также

Ирина Вербецкая уходит с должности вице-мэра Липецка

В марте городской департамент ЖКХ возглавит новый руководитель — выходец из АО «ЛГЭК» Сергей Ходяков. Эта …

Мэрия в очередной раз просит липчан не оставлять автомобили на улицах

Ночью снег будут вывозить из центра города и с его окраин. Мэр Липецка Евгения Уваркина …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.