
Администрация Липецкой области и правительство республики Беларусь заинтересованы в наращивании объемов экономического сотрудничества. Об этом говорилось 1 августа во время рабочей встречи руководителя региона Олега Королева с министром антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимиром Колтовичем. Министр возглавил делегацию, прибывшую в наш регион из братской республики. В составе делегации также дипломаты и представители деловых кругов.
— Мы в целом довольны уровнем взаимодействия с администрацией Липецкой области, — сказал Владимир Колтович. — Мы регулярно обмениваемся делегациями, изучаем опыт друг друга и постоянно открыты к реализации новых совместных проектов.
По словам министра, торговое сальдо между республикой Беларусь и Липецкой областью пока складывается в пользу нашего региона. С начала года из Липецкой области в Белоруссию поступило продукции на 79 миллионов долларов, а в обратном направлении — на 36 миллионов. Белорусская сторона надеется, что к концу года цифры более или менее выровняются.
— Наши контакты с республикой Беларусь всегда строились на самой теплой и братской основе, — сказал Олег Королев. — У многих жителей Липецкой области и у меня лично есть очень много приятных воспоминаний о посещении Беларуси. Наше взаимодействие, как в торговой сфере, так и во многих других, всегда будет одним из приоритетных.
Одной из наиболее важных сфер, в которой Липецкая область и Беларусь уже сотрудничают крайне плодотворно, но, конечно, могут и еще лучше, является проектирование, строительство и ремонт дорог. Не секрет, что именно белорусская компания занималась укладкой асфальта на улице Советской в Липецке. Это полотно эксперты и простые липчане уже успели окрестить самым качественным в городе. Использованные белорусами технологии теперь должны простимулировать и липецкие фирмы стремиться к аналогичному уровню качеству, что, несомненно, только положительно скажется на перспективах дорожного хозяйства региона.
В завершении протокольной части встречи Владимир Колтович предложил подумать о совершенствовании действующего между администрацией региона и республикой Беларусь соглашения о взаимодействии.
Фото пресс-службы обладминистрации
Информационный портал г.Липецка Новости и события г.Липецк и Липецкой области