
"Россия — это не просто страна, это действительно отдельная цивилизация: это многонациональная страна с большим количеством традиций, культур, вероисповеданий", — заявил Владимир Путин в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".
"Если мы хотим сохранить цивилизацию, мы, конечно, должны делать упор именно на высокие технологии и на будущее развитие", — подчеркнул глава государства.
Интервью президент дал в сентябре 2019 года, но транслируется оно впервые.
Новые технологии уже меняют мир, сказал глава государства. "Искусственный интеллект, беспилотная техника, генетика, медицина, образование — все это будет той базой, на которой будет развиваться страна", — уверен Путин.
нужно обращать внимание на достижения других стран в сфере высоких технологий, но важно не забывать и о собственной базе и использовать ее конкурентные преимущества. "У нас бы никогда не было своих высокотехнологичных видов вооружения, которых пока нет ни у одной страны мира, если бы не было ни фундаментальной науки, ни научных школ, ни инженерных кадров", — сказал президент. И теперь нужно не только трансформировать эти достижения в гражданские сферы, но и опираться на то, что было достигнуто прошлыми поколениями.
"Конечно, мы должны смотреть открытыми глазами на то, что в мире происходит, смотреть, кто и где по каким направлениям ушел вперед, но и, используя свои конкурентные преимущества, двигаться дальше", — заключил Путин, сообщает rg.ru.
Информационный портал г.Липецка Новости и события г.Липецк и Липецкой области