
Беспрецедентный для нашего региона, да и, пожалуй, для всей России вердикт вынес Липецкий арбитраж. С бывших членов совета директоров признанного банкротом Липецкоблбанка решено взыскать 700 миллионов рублей, сообщила на брифинге председатель арбитражного суда Липецкой области Татьяна Щедухина.
— После вступления решения суда в законную силу и процедуры взыскания денег, 700 миллионов направят в Агентство по страхованию вкладов для погашения долгов банка-банкрота перед его клиентами, — сказала Татьяна Щедухина.
Пресс-конференция была посвящена 25-летнему юбилею Липецкого арбитража. По словам его председателя, за эти годы арбитраж стал неотъемлемым и очень важным звеном судебной системы региона.
— За четверть века Липецкий арбитраж рассмотрел 115 тысяч дел, каждое из которых состоит не из одного-двух, а из десятков, а то и сотен томов. Если из папок с судебными протоколами выстелить дорожку, то она протянется на 500 километров. А это как раз расстояние от Липецка до Москвы, — подсчитала Татьяна Щедухина.
Работы у 20 судей арбитражного суда многократно прибавилось в последние несколько лет. Если в 2013 году было рассмотрено всего шесть тысяч дел, то в 2016-м уже 11 тысяч. А с января по сентябрь года текущего их уже 15 тысяч. И теперь 200 судебных процессов – это месячная норма, в то время как ещё несколько лет назад по две сотни экономических споров рассматривалось за целый год.
Почему так выросла нагрузка на судей? Причин несколько. Недавно в законодательстве появилась норма о признании банкротами физических лиц. И липчане, набравшие кредиты в различных банках и неспособные платить по ним, поспешили в арбитраж заявить о своей несостоятельности. Это во-первых.
Вторая причина в экономическом кризисе, подтолкнувшем к финансовой несостоятельности десятки малых, средних да и крупных фирм и организаций. А дела о банкротстве предприятий рассматривает только арбитраж.
Третья причина в спорах так называемых аварийных комиссаров с автостраховщиками по поводу выплат за ущерб в ДТП. Эти тяжбы составляют 46 процентов всех рассматриваемых Липецким арбитражем дел. И это не случайно.
Автостраховщики в Липецкой области, как правило, серьёзно занижают суммы выплат по ОСАГО и КАСКО. Автомобилисты этим недовольны. Поэтому очень распространенной стала практика, когда аварийные комиссары перекупают у попавших в ДТП липчан долги перед ними страховых компаний. В результате это становится экономическим спором юридических лиц без участия физических. И дело вынужден рассматривать не районный суд, а арбитражный. И таких споров «комиссаров» со страховщиками с каждым месяцем всё больше, отметила Татьяна Щедухина.
Виктор КАМСКИЙ
Информационный портал г.Липецка Новости и события г.Липецк и Липецкой области