Home / Новости политики / Сенатор Максим Кавджарадзе выступал в Совете Федерации по вопросу переработки отходов

Сенатор Максим Кавджарадзе выступал в Совете Федерации по вопросу переработки отходов

В ходе 419-го заседания Совета Федерации представитель от законодательного органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе поднял вопрос о переработке твердых бытовых отходов в регионах, модернизации очистных сооружений и участии государственных корпораций в этом направлении. 

— Регионы очень ждут программу господдержки этой сферы деятельности. В частности, ко мне много обращений поступает от жителей Липецкой области о нарастающих объемах отходов, — отметил сенатор. — В то же время, мы видим, что к этому направлению сегодня активно подключилась госкорпорация «Ростех» и этот опыт интересен регионам. 

Информацию о работе в данном направлении сенаторам предоставил генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. По его словам, сегодня составлен план строительства пяти мусороперерабатывающих заводов по Московской области и в Казани. Кроме того, идет обсуждение по строительству заводов в Краснодарском крае, в Республике Крым и Кавказских минеральных водах, сообщили в пресс-службе Липецкого областного Совета депутатов. 

— Новые заводы позволят перерабатывать часть мусора и попутно генерировать электроэнергию, а то, что невозможно пустить во вторичное производство, планируется сжигать. На строительство первых пяти заводов потребуется более 500 миллионов рублей. Это будут собственные средства компании, частные средства и кредитные деньги, — рассказал Сергей Чемезов. 

— Вопросы переработки отходов и модернизации очистных сооружений сегодня имеют стратегическое значение для благополучия и развития регионов. Мы надеемся, что это направление найдет поддержку и на федеральном, и на местном уровнях и будет учтено при формировании бюджетов. В то же время, привлечение инвестиций позволит внедрять в данную сферу новые современные технологии, — сказал Максим Кавджарадзе.

Источник

 

Смотрите также

Господдержка АПК Липецкой области в 2022 году составила более 3,5 млрд рублей

Теги: апкгосподдержка Государственная поддержка липецкого АПК по итогам 2022 года превысила 3,5 млрд рублей. Это на …

В Липецке нашли перевозчиков на муниципальные маршруты за 142 млн рублей

Ирина Коротких Источник  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.