Home / Общественные новости / «Соколами России» становятся лучшие летчики

«Соколами России» становятся лучшие летчики

Липецкий авиацентр сравнивают со школой «олимпийского резерва для фронтовой авиации». Воспитанники Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ имени В.П. Чкалова не раз это подтверждали.  Какие предельные высоты испытывают липецкие пилоты сегодня, рассказал  журналу «ЛГ: Итоги недели» начальник Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ имени В.П. Чкалова Юрий Сушков. Ему в канун Дня защитника Отечества присвоено звание генерал-лейтенанта.

Летают первым классом

– Юрий Александрович, мы встречаемся с вами в преддверии 23 февраля, поэтому хотелось бы начать разговор с высокой ноты: липецкие лётчики на протяжении многих лет демонстрируют фигуры высшего пилотажа в теории фронтовой авиации и на практике. Расскажите, пожалуйста, об итогах 2016 года: где бывали и каких высот достигали?

– Накануне праздника хотел бы поздравить с Днём защитника Отечества всех военнослужащих нашего Авиацентра, а также тех, кто служил, служит и готовится вступить в армейский строй. Особая признательность семьям: жёнам, матерям и детям, которые вместе с офицерами и рядовыми несут все тяготы и лишения воинской службы. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности администрации Липецкой области за тесное взаимодействие, помощь и сотрудничество во всех рабочих вопросах. Совместными усилиями нам удаётся поддерживать особый статус Липецкого авиацентра.

2016 год был для нас напряжённым и интересным одновременно. Мы участвовали в ключевых российских событиях и авиационных форумах. Прежде всего речь идёт о Параде Победы на Красной площади. Тридцать три основных и резервных экипажа нашего гарнизона выступали на праздничных мероприятиях в Москве – это около пятидесяти процентов от общего числа лётной техники. Только по этим данным можно судить об уровне мастерства пилотируемых групп и доверия, из года в год оказываемому Центру.

Кроме того, масштабная работа проделана в рамках акции «Служба по контракту – твой выбор!», проводимой Министерством обороны России. Уникальные возможности техники и высокий уровень подготовки лётного состава демонстрировали «Соколы России» на показательных выступлениях в разных городах: Новосибирске, Севастополе, Москве, Хабаровске, Санкт-Петербурге, а также в Республике Беларусь. Сотни людей посмотрели элементы высшего пилотажа и воздушных боёв наших лётчиков. Уверен, подобная информационная работа сможет повысить привлекательность военной службы для подрастающего поколения. Когда своими руками прикоснёшься к боевым машинам, посмотришь, на что они способны, равнодушным уже не останешься.

Достойные результаты лётной и тактической подготовки наши экипажи продемонстрировали на Международном этапе конкурса «Авиадартс-2016». «Бронзовую» награду получили майор Андрей Лотоненко и старший лейтенант Сергей Ларионов в номинации «Штурмовая авиация» на Су-25. Также третье место завоевал экипаж МиГ-29 капитана Константина Прокофьева и старшего лейтенанта Александра Цапко в номинации «Истребители».

Чтобы в небе летать,нужно с детства мечтать!

– У каждого лётчика своя история любви. А когда вы решили «нарушить» законы гравитации и стали грезить небом?

– Я родился и вырос в Волгограде, где базировалось знаменитое Качинское высшее авиационное училище лётчиков. Видел пилотов не по телевизору. Кроме того, летом уезжал к бабушке в деревню, над которой располагалась пилотажная зона одного из учебных полков. Так что ежедневно наблюдал за воздушными тренировками в небе. Честно скажу, уже и не помню, с какого возраста самолёты стали завораживать. Но в двенадцать лет твёрдо определился с будущей профессией. В четырнадцать уже прыгал с парашютом и занимался в школе юных космонавтов при Качинском училище. Другого дела даже в резерве никогда не держал. Только небо, только самолёты. Качинское училище покорилось мне с первого раза. В 79-м году поступил, а в 83-м окончил с отличием. Сегодня с уверенностью могу сказать: «Случайных людей в авиации нет!» Не поверю, что зачисленный в училище курсант может быть малознаком с тонкостями этой профессии. Только влюблённым в синеву, целеустремлённым и настойчивым покоряется штурвал.

– Случайных людей нет не только в авиации, но и в Липецком авиацентре…

– Это правда. В Липецке я впервые оказался в 1988 году. Здесь проработал двадцать лет. Прошёл путь от рядового лётчика до заместителя начальника Авиацентра. Поэтому особенности местной работы мне хорошо известны. Конечно, более шести лет я отсутствовал – руководил филиалом военно-учебного научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в Краснодаре. Тем не менее большинство лётного состава мне знакомо, поэтому легко было принимать коллектив и ставить перед ним высокие задачи.

– Какие именно?

– В первую очередь функциональные – повышение уровня боевой подготовки подразделений, частей, соединений ВКС и научно-исследовательская работа. Напомню: именно липецкие пилоты проводят испытания и разрабатывают методики, которые потом становятся учебным пособием для рядового лётного состава. Наша научная работа имеет исключительно прикладное значение. Важно не только изу­чить, но и определить пути развития военной техники (как воздушной, так и наземной), возможности взаимодействия с беспилотной авиацией. Сегодня нельзя сражаться одними самолётами. Современная авиация – комплекс систем управления, наведения, боевого применения, а также оперативного взаимодействия с наземными войсками. Заранее выбранные цели уже практически не уничтожаются. Потому что боевая обстановка оперативно меняется. Как следствие – потребность в высококлассных системах управления, позволяющих быстро влиять на исход боевых действий.

Кроме этого, есть и «узкоспециализированные» задачи. Приняли решения по строительству учебно-тренировочных комплексов, установили тренажёры самых современных самолётов, которые сегодня поступают на вооружение ВВС. Хотелось бы построить в Авиацентре спортивный комплекс, а ещё завершить строительство трёх жилых домов для военнослужащих. С их сдачей мы полностью обеспечим служебным жильём всех лётчиков и даже гражданский персонал гарнизона.

– Юрий Александрович, а в лётном деле много профессиональных династий?

– Хватает, и мы ими гордимся. Есть у нас два брата – Александр и Алексей Карабасовы. Они воспитаны в авиационной семье, отец и мать были прославленными лётчиками. Глава семейства служил в Липецком авиацентре, а мама летала в липецком клубе ДОСААФ. В 1993 году погиб отец, в 2000 году – мать. Ребята с честью продолжают родительское дело. Династия лётчиков Сорокиных объединила уже четыре поколения. У Александра Николаевича Харчевского и сын, и внук – офицеры Вооружённых сил. Служат в Ахтубинске. Лётные семьи придают авиации силу, а нашему Авиацентру – сплочённость.

Все лучшие – в небе!

– Говорят, настоящий лётчик-испытатель должен свободно управлять всем, что только способно летать, и с некоторым трудом тем, что летать не может. Какие самолёты изучаются и какие вызовы новая техника бросает пилотам?

– Липецкий авиацентр был и остаётся важнейшей базой для исследований и испытаний всей новой техники фронтовой ВВС, а также способов нанесения ударов по наземным и воздушным целям. Сегодня мы осваиваем воздушные модели поколения «4+» и «4++». Собственно говоря, это те машины, которые уже поступают на вооружение. Многофункциональные самолёты Су-35, сверхманёвренные истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-34 – это модели с расширенными возможностями и диапазоном пилотирования, маневренного боя, увеличенным комплектом боеприпасов и возможностью комплексного применения вооружения. Сегодня вообще делаются акценты на применение высокоточного оружия, с помощью которого можно с одного захода поразить заданную цель и обеспечить безопасный «уход» лётчику.

Однако для техники нового поколения нужны и пилоты соответствующего класса. Модернизированные самолёты предъявляют повышенные требования к лётному составу. На эти комплексы переучиваются лётчики с большим опытом и солидным налётом. Ведь техника предназначена выполнять задачи с серьёзными перегрузками. Сегодня и действующим авиаторам, и выпускникам училищ приходится особенно внимательно подходить к профессио­нальному мастерству и к своему здоровью, чтобы максимально продлить карьеру.

– Расскажите о характере российских лётчиков.

– Надёжные, смелые, решительные. Наши лётчики готовы к выполнению боевых задач в любое время и с любым видом вооружения в воздухе и по наземным целям. Не случайно повышенный интерес к российской авиации проявляют военные атташе практически всех стран. Кроме того, нас отличает взаимовыручка и дружелюбие. У нас не принято поступать так, как сделали американцы на учениях. Наша группа летела с отказавшими двигателями, и никто из них не помог.

– Чем отличаются «Соколы России» от других пилотажных групп? Как и кто становится «соколом»?

– В группу отбирают годами, учитывая прежде всего уровень психологической устойчивости и способность работать в команде. Мы последовательно пробуем многих лётчиков, превосходных пилотов, но даже у них не всегда получается. Минимальный срок для освоения хотя бы простенькой программы – год.

– Авиация – это удел романтиков?

– Безусловно. Романтики – люди, влюб­лённые в дело. И это крайне важно на первом этапе, когда только подступаешься к мечте. Но дальше – оттачивая профессионализм, от романтики поневоле приходится отказываться и самозабвенно учиться. Потому что в реальном полёте для романтики и мечтаний остаются крохотные секунды.

– А есть у лётчиков приметы?

– Есть, одна из них – не фотографироваться перед полётом. Вот и я сегодня не летаю.

– Спасибо за интервью! И с  праздником!

Фото Николая Черкасова
Источник

 

Смотрите также

Загрязнение реки Усмань сточными водами пресекла липецкая прокуратура

Предприятию назначили штраф в 220 тысяч рублей Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура пресекла загрязнение реки Усмань нашего …

Террористические действия украинского режима говорят о неспособности воевать

Возмездие всегда приходит фото: РИА Новости Террористические действия украинского режима говорят только об одном: о неспособности украинского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.