Home / Новости политики / Тербунский суд лишат рассмотрения уголовного дела бывшего липецкого префекта Константина Моргачёва

Тербунский суд лишат рассмотрения уголовного дела бывшего липецкого префекта Константина Моргачёва

Тербунский суд лишат рассмотрения уголовного дела бывшего липецкого префекта Константина Моргачёва

Ожидается, что в ближайшее время уголовное дело отстранённого главы Долгоруковского района Константина Моргачёва из Тербунского райсуда будет передано в высшую инстанцию для изменения территориальной подсудности, сообщили в пресс-службе Липецкого областного суда.

О передаче дела в другой суд ходатайствовала региональная прокуратура. В дальнейшем областной суд определит, какой из районных судов будет рассматривать уголовное дело господина Моргачёва.

Напомним, что в декабре Тербунский суд удовлетворил ходатайство следователя о временном отстранении от должности главы администрации Долгоруковского района Константина Моргачёва, обвиняемого по ч. 2 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, высокопоставленный чиновник приобрёл в деревне Екатериновка три квартиры для детей-сирот за счёт средств областного и районного бюджетов, ненадлежащего качества. В результате противоправных действий государству причинён ущерб в общей сумме 1,7 млн рублей, а также нарушены права сирот, которые с 2015 года не могут пользоваться жилыми помещениями, так как они не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и строительным нормам.

Как ранее комментировали в региональном СК, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления Константин Моргачёв не признал. Давать показания чиновник так же отказался. Вместе с тем следствие располагает достаточными доказательствами его вины. По уголовному делу допрошено 74 человека, проведено 26 судебных экспертиз, в числе которых строительно-технические, санитарно-эпидемиологические и товароведческие. Объём материалов уголовного дела составил 26 томов.

В прошлую пятницу, 23 апреля, уголовное дело поступило в Тербунский районный суд. Тогда же прокуратура ходатайствовала об изменении территориальной подсудности.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Источник

 

Смотрите также

Господдержка АПК Липецкой области в 2022 году составила более 3,5 млрд рублей

Теги: апкгосподдержка Государственная поддержка липецкого АПК по итогам 2022 года превысила 3,5 млрд рублей. Это на …

В Липецке нашли перевозчиков на муниципальные маршруты за 142 млн рублей

Ирина Коротких Источник  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.