Home / Общественные новости / В липецкой школе 550 человек смогли эвакуироваться менее, чем за три минуты

В липецкой школе 550 человек смогли эвакуироваться менее, чем за три минуты

В липецкой школе 550 человек смогли эвакуироваться менее, чем за три минуты

В кадетской школе № 43 Липецка эвакуировали детей. Это мероприятие для школы плановое, однако, особый отпечаток на действия учеников и учителей наложила трагедия в Казани, где 19-летний стрелок убил 9 человек.  

Эвакуация произошла в условиях, максимально приближенных к реальным — администрация школы не давала вводных педагогам и ученикам. По звонку кнопки тревожной сигнализации кадетам было необходимо оставить все вещи в классах и органи зованно выйти на территорию стадиона.

В липецкой школе 550 человек смогли эвакуироваться менее, чем за три минуты

Первые классы начали спускаться по трем лестницам уже после 30 секунд с момента срабатывания сигнала. Для учеников плановые эвакуации традиционно проводятся раз в четверть, они знают из какого кабинета по какой лестнице необходимо спускаться к выходу. Заместитель директора Вячеслав Пичугин прогнозировал, что ученики эвакуируются примерно за три минуты. Прогноз обусловлен тем, что в теплую погоду детям не нужно надевать верхнюю одежду. Предыдущая эвакуация, кстати, продлилась четыре с половиной минуты из-за того, что всем детям нужно забрать куртки в раздевалке.

В липецкой школе 550 человек смогли эвакуироваться менее, чем за три минуты

После построения на стадионе педагоги пересчитали учеников и доложили директору, что школьники эвакуировались в полном составе. 481 ребенок и 77 сотрудников вышли из здания и дошли до конечного пункта за две минуты и 51 секунду. Прибывшие сотрудники полиции, Росгвардии, а также представители управления образования Липецкой области результатом остались довольны. Кадетская выдержка учеников позволила совершить эвакуацию слаженно, без лишней суеты и столпотворения.

– Мы проверяли действия педагогического коллектива согласно плану эвакуации. Кадетской школе можно поставить высшую оценку, – резюмировала Ольга Притужалова, исполняющая обязанности начальника отдела общего образования управления образования и науки Липецкой области.

Директор школы Галина Астахова отметила, что для нее, как для руководителя, одним из главных вопросов остается здоровье и безопасность детей.

В липецкой школе 550 человек смогли эвакуироваться менее, чем за три минуты

– Надеюсь, что эвакуации продолжат быть только тренировочными, но надо быть готовыми ко всему. И такие тренировки в случае чрезвычайной ситуации помогут минимизировать риски. Ситуация в Казани потрясла весь коллектив и детей. Мы провели разъяснительные беседы об ответственности учеников и их готовности действовать в непредвиденных ситуациях, – сказала директор школы.

В управлении образования и науки Липецкой области отметили, что плановые эвакуации продолжат проводить во всех школах региона согласно графику.

Источник

 

Смотрите также

Культурный слой: изысканный кружевной мурал украсит здание в центре Ельца

Масштабное изображение еще в работе Кадр из видео мэра Ельца Вячеслава Жабина Еще один мурал (крупноформатная …

Ремонт дорог по нацпроекту завершен на семи улицах Липецка

К работам там приступили в апреле Завершен ремонт дорог на семи улицах в областном центре. Их обновили по нацпроекту «Инфраструктура для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.