Home / Новости политики / Инициатива Елецкого горсовета по изменению муниципальных выборов поддержана на областном уровне

Инициатива Елецкого горсовета по изменению муниципальных выборов поддержана на областном уровне

Елецкие парламентарии выступили с инициативой установить разные подходы к формированию партийных списков на выборах в муниципалитетах с разной численностью избирателей. Если в муниципальном образовании количество избирателей менее 100 000 тысяч человек, предлагается не делить партийные списки на общемуниципальную часть и территориальные группы, а голосовать за единый список, сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов.

По мнению разработчиков документа, сформированный таким образом партийный список повысит интерес к выборам, а значит, и активность избирателей.

— Выборы в Елецкий горсовет состоятся в сентябре текущего года. Если наш законопроект будет поддержан, избиратели будут иметь возможность голосовать не за территориальную «тройку» кандидатов, а за список в целом, — отметил на комиссии председатель Совета депутатов городского округа г. Елец Виктор Никонов.

Для Липецка, где численность избирателей более 100 тысяч человек, система выборов не изменится, и сохранится требование о том, чтобы список кандидатов состоял из общемуниципальной части и территориальных групп.

Комиссия облсовета одобрила представленные изменения в закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Липецкой области» и рекомендует рассмотреть законопроект на профильном комитете.

Источник

 

Смотрите также

Господдержка АПК Липецкой области в 2022 году составила более 3,5 млрд рублей

Теги: апкгосподдержка Государственная поддержка липецкого АПК по итогам 2022 года превысила 3,5 млрд рублей. Это на …

В Липецке нашли перевозчиков на муниципальные маршруты за 142 млн рублей

Ирина Коротких Источник  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.