Фильм по роману великого писателя снимали в Ельце
В этом году исполнится 205 лет со дня рождения Федора Достоевского. Гениальный писатель, философ и психолог — так говорят об этом авторе. В постоянном поиске смысла жизни находятся и герои его книг. Как город нашей области — Елец — оказался связан с одним из самых знаменитых произведений Достоевского? Об этом в материале Татьяны Набатниковой.
Фёдор Михайлович Достоевский — фигура, значимость которой в истории русской литературы трудно переоценить. Великого классика всю жизнь интересовал один вопрос, который в романе «Братья Карамазовы» прошел лейтмотивом — существование Бога.
Колокольный перезвон слышен практически в каждом уголке этого города. Именно в Ельце в 1990-ом году режиссеры Ренита и Юрий Григорьевы снимали фильм «Мальчики» по мотивам знаменитого произведения Достоевского. По сюжету младший из братьев — молодой монах Алексей Карамазов получает от своего наставника благословение на послушание в миру.
Алеша Карамазов оказывается вовлечен в жизнь юных гимназистов. Елец для съемок — подошел идеально.
Алексей Пискулин, историк, писатель:
Здесь сохранялись целые улицы и кварталы с застройкой 19 — нач. 20 веков.
Деревянные купеческие дома с резными наличниками, заборы со старинными засовами стали живой декорацией к фильму. И, конечно, церкви и монастыри города. Образ монашества — один из ведущих у Достоевского. Это воплощение любви и связующая нить с Богом. Писатель и сам общался со старцами, посещая Оптину пустынь. Они стали прообразами Алёши Карамазова и старца Зосимы в его романе.
Владимир Федюшин, протоиерей, благочинный храмов города Ельца:
Именно такие священники, как Амвросий Оптинский, тоже с Липецка. Он же липецкий святой. Нектарий Оптинский — елецкий наш святой подвижник. И вот на этой основе Федор Михайлович Достоевский писал «Братья Карамазовы», вот Лёшу Карамазова.
Еще один елецкий подвижник — Николай Овчинников. Он был выдающимся хирургом, а стал священником Вознесенского собора, после — иеросхимонахом Нектарием, врачом человеческих душ.
Владимир Федюшин, протоиерей, благочинный храмов города Ельца:
У него и знаменитые чада. Такие, как Анна Ахматова, она была здесь в гостях у него. Режиссеры. В том числе Ренита… Григорьевы — муж с женой.
Дом, где жил Николай Овчинников, и, расположенная рядом Введенская церковь стали для Григорьевых символичными. В фильме возле этого храма разворачивается сцена ярмарки, где кипит жизнь и прогуливаются гимназисты. Одного из них — Колю Красоткина, сыграл праправнук Федора Михайловича Достоевского — Алексей Достоевский.
Так раскрываются темы смирения и человеческой простоты. Слова, произнесенные на фоне церкви, напоминают о присутствии Бога в жизни каждого из нас. Введенская церковь в Ельце всегда была центром духовного притяжения для горожан. В советское время храм собирались взорвать, но его удалось отстоять благодаря стараниям священника Николая Овчинникова.
Владимир Федюшин, протоиерей, благочинный храмов города Ельца:
Елец был объявлен, планировалось, что это будет «серебряное кольцо» России — «Золотое кольцо» существует, и вот Елец включают в списки исторических городов. Запрещают сносить все церкви оставшиеся, вот разрушать. И первым делом 1971 год начинается восстановление, государство выделяет деньги, и начинается восстановление вот именно первого этого храма Введения Пресвятой Богородицы.
Возрождение старинных храмов и монастырей Ельца продолжается и сегодня. Надежда на духовное обновление есть и в финале романа Достоевского.
«Непременно восстанем, непременно увидим и весело, радостно расскажем другу другу все, что было». В эпилоге мы видим, что человек, несмотря на свои большие ошибки, может духовно возродиться, благодаря чистой совести и добрым воспоминаниям.
Информационный портал г.Липецка Новости и события г.Липецк и Липецкой области