Home / Главные новости / Вам надо менять паспорт или права? До 15 июля они действительны

Вам надо менять паспорт или права? До 15 июля они действительны

Липчане,  которым необходимо менять документы – паспорт или водительские права, могут не беспокоиться. 18 апреля президент страны подписал указ о признании действительными паспортов и водительских удостоверений, срок действия которых истекает до 15 июля. Эти меры приняты в целях предупреждения распространения коронавируса.

Паспорт и национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля включительно, будут считаться действительными. Однако если срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене.

В этом случае если необходимо все-таки срочно заменить документ, то оформить новый можно в обычном порядке. В этом случае липчан просят соблюдать требования карантинных мероприятий, обращаться через единый портал госуслуг либо воспользоваться предварительной записью по телефону.

Те, кому исполнилось 14 лет, и они не успели получить паспорта с 1 февраля по 15 июля, смогут использовать свидетельство о рождении или загранпаспорт как удостоверение личности.

Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется.

Привлекать водителей к ответственности за управление без прав до 15 июля никто не будет, при условии, что срок действия водительского удостоверения истек также не ранее 1 февраля.

Получить новые права, впрочем, также можно, по той же схеме: предварительно записавшись на это мероприятие через портал госуслуг. Однако для оформления водительского удостоверения необходима медицинская  справка, получить которую сейчас довольно сложно.

Источник

 

Смотрите также

Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве ребенка

Заместитель прокурора Липецкой области Василий Ткаченко поддержал государственное обвинение по уголовному делу о преступлении, предусмотренном …

В Липецке оглашен приговор матери, причинившей по неосторожности смерть своему ребенку

В г. Липецке оглашен приговор матери, причинившей по неосторожности смерть своему ребенку. Трагедия произошла в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.