Home / Новости спорта / «Бурильщики» раскочегарились после перерыва, аншлаги в Архангельске и Нижнем (видео)

Первый тур в конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу побаловал интересными матчами.

Если не считать поражения ЛКС от юношей «Красной гвардии», в остальных поединках фавориты сумели набрать по три очка. правда, получилось это у них по-разному.

Если КПРФ-2 не испытал особых проблем в Астрахани, где благодаря хет-трику Евгения Зубанова и дублю Владислава Мерлушкина разгромил «Дельту» — 7:1, то «Газпром бурение» из Щёлкова первый тайм встречи с обновлённым «МосПолитехом» проиграл — 0:2.

Однако геройство голкипера «МосПолитеха» Дмитрия Файзуллина, до перерыва отразившего два 6-метровых удара, получилось напрасным. Во второй половине «бурильщики» раскочегарились и четырежды огорчили стража ворот хозяев — 2:4. В составе «Газпрома бурения», которым руководит опытный наставник Андрей Юдин, стоит отметить целую четвёрку из распавшегося «Алмаза-АЛРОСЫ» — Константин Левин, Денис Целюх, Геннадий Сергеев и Никита Илько.

Единственная ничья в туре была зафиксирована в матче «Заря» — «Спартак». Вернувшаяся в высшую лигу якутская дружина вернула в свои ряды Янника из «Беркута», который и открыл счёт в матче с «красно-белыми». Ещё до перерыва Максим Коновалов и Владимир Рагожников вывели «Спартак» вперёд, однако во втором тайме «Заря» сумела уйти от поражения — 2:2. Главный тренер «Спартака» Эдер посетовал: «Конечно, жалко, что мы потеряли очки. Но можно сказать, что и соперники не заслужили поражения. С реализацией у нас есть проблемы. На тренировках мы этому уделяем много внимания, но во время игры свои моменты реализовать не получилось».

Уфимская «Алга» на своей площадке принимала саратовскую «Волгу» и к 7-й минуте уступала 0:2. Но гол лидера ЛКС образца прошлого сезона Игоря Зайкова положил начало камбэку «Алги», и к сигналу на перерыв хозяева уже вели — 4:3. Саратовцы сумели сохранить интригу до последних секунд, но не более того — 6:5 в пользу уфимской команды. Отметим, что в межсезонье обе команды сменили тренеров. «Алгу» теперь возглавляет 42-летний Олег Азнабаев, «Волгу» — 37-летний Денис Крутиков.

Если Зайков перешёл в «Алгу», то ещё один игрок прошлогоднего ЛКС Анар Шакиев отправился вслед за Алексеем Степановым в Великий Новгород. «Деловой партнёр» пополнили также экс-спартаковец Владислав Ахмедов, Степан Степанов из «Алмаза-АЛЛРОСЫ» и Роман Демиденков из КПРФ-2. Команда в Новгороде получилась боеспособная, но отобрать очки у возмужавшей молодёжи «Газпрома-Югры-Д» не сумела. «Газпромовцы» вели в счёте с самого начала и, несмотря на хет-трик Степана Степанова, сохранили минимальное превосходство до финальной сирены — 5:4.

Ещё в двух матчах превосходство одной из команд было ощутимым: нижегородский «Оргхим» обыграл самарский «Луч-ГТС» — 7:4, а «Северная Двина» из Архангельска на своей площадке уступила подмосковному «Динамо» — 4:8. здесь четыре мяча забил динамовец Сергей Орлов, который вышел в лидеры спора бомбардиров.

Оба матча вызвали большой зрительский интерес — и в нижегородском ФОКе «Мещерский», и в архангельском Центре развития спорта «Норд Арена» были аншлаги.

1-й тур. 6 сентября. Дельта — КПРФ-2 — 1:7 (1:3). Голы: Зубанов, 6 (0:1). Савостьянов, 16 (0:2). Мерлушкин, 18 (0:3). Ив.Андреев, 19 (1:3). Курбанов, 27 (1:4). Зубанов, 42 (1:5). Мерлушкин, 43 (1:6). Зубанов, 48 (1:7). Предупреждения: Колесов, 21. Чхаидзе, 47 — Е.Фомин, 41.

7 сентября. МосПолитех — Газпром бурение — 2:4 (2:0). Голы: Курушин, 2 (1:0). Лабзин, 16 (2:0). Райхель, 30 (2:1). Тренкунов, 38 (2:2 автогол). Д.Бондарев, 47 (2:3). Целюх, 48 (2:4 с 10-м). Нереализованные 6-м: Канивец, 7 (вратарь). Балдин (оба — Газпром бурение), 14 (вратарь). Предупреждения: Главатских, 4. Балдин, 12. Левин, 17. Д.Бондарев (все — Газпром бурение), 21.

Алга — Волга — 6:5 (4:3). Голы: Джалилов, 2 (0:1). Сафаров, 7 (0:2 автогол). Зайков, 16 (1:2). Бадертдинов, 17 (2:2). Д.Куликов, 22 (3:2 с 10-м). Рахманов, 23 (3:3). Шитиков, 25 (4:3). Шитиков, 39 (5:3). Сенаторов, 41 (5:4). Волошин, 48 (6:4). Сенаторов, 48 (6:5). Предупреждения: Волошин, 2. Д.Куликов, 36 — Борисенко, 15.

Газпром-Югра-Д — Деловой партнёр — 5:4 (3:2). Голы: Умирбаев, 2 (1:0). Воронцов, 3 (1:1). Умирбаев, 16 (2:1). С.Степанов, 23 (2:2). Тохтаров, 25 (3:2). Умирбаев, 45 (4:2). С.Степанов, 46 (4:3). Беспалов, 47 (5:3). С.Степанов, 47 (5:4). Нереализованные 10-м: Тохтаров, 16 — Демиденков, 14. Предупреждения: Селезнёв, 10. Вербин, 43. Ненов, 47 — Демиденков, 15. Ахмедов, 41.

Заря — Спартак — 2:2 (1:2). Голы: Янник, 5 (1:0). М.Коновалов, 7 (1:1). Рагожников, 9 (1:2). Рычков, 44 (2:2). Предупреждения: Матицын, 13. Янник, 22 — Рубцов, 5. Ковтун, 45. Рагожников, 49. Удаление: Рубцов (Спартак), 33.

ЛКС — Красная гвардия — 2:3 (1:0). Голы: Кондратьев, 18 (1:0). Д.Исаков, 29 (1:1). Гурский, 40 (1:2). Алханов, 42 (2:2). Д.Исаков, 43 (2:3). Нереализованный 6-м: Адамов (ЛКС), 45 (штанга). Предупреждения: Адамов, 42 — Абдусаламов, 45.

Оргхим — Луч-ГТС — 7:4 (4:1). Голы: Кутлубаев, 4 (0:1). Аширов, 10 (1:1). Д.Зайцев, 13 (2:1). С.Денисов, 16 (3:1). Обжорин, 21 (4:1). С.Денисов, 29 (5:1). Сурин, 29 (6:1). Ткачёв, 31 (6:2). Черкашин, 35 (6:3). Сурин, 41 (7:3). Шабалов, 44 (7:4). Предупреждения: Д.Зайцев, 14. Аширов, 35 — Шабалов, 20. Ткачёв, 37.

Северная Двина — Динамо МО — 4:8 (2:5). Голы: Погосян, 3 (0:1). Свищёв, 20 (1:1). С.Орлов, 12 (1:2). Погосян, 13 (1:3). С.Орлов, 14 (1:4). Поглазов, 20 (1:5). Чащин, 22 (2:5). С.Орлов, 27 (2:6). Чащин, 30 (3:6). С.Орлов, 45 (3:7). Уткин, 50 (4:7). Ларин, 50 (4:8). Предупреждения: Чащин, 30 — Рахимов, 35. Е.Дроздов, 43. Удаление: Свищёв (Северная Двина), 39 (фол последней надежды).