Home / Новости спорта / «Green Hill» упустил шанс, «Фортуна» и «птичники» «озолотились» досрочно (видео)

За тур до финиша чемпионата области по мини-футболу шансы на «золото» сохраняют четыре команды. При этом только очень благоприятное стечение обстоятельств поможет действующему чемпиону — команде ЛГТУ — отстоять титул.

В матче с «Дрим Тим» студенты уступили сопернику в самоотдаче и реализации моментов и, как следствие, потерпели первое поражение в турнире. За ЛГТУ в этой встрече не смогли сыграть лучший бомбардир Владислав Колченко и Никита Голиков, у «мечтателей» также были потери: Алексей Рыбин и Игорь Рогованов.

Игра началась с атак студентов, которыми во втором матче подряд руководил не приболевший Алексей Панфилов, а его помощник Геннадий Панов. Тренерский мостик «Дрим Тим» выглядел солидно: компанию Валерию Сокольских составил пропустивший предыдущий матч наставник «команды мечты» Михаил Абрамов.

Некоторое время ЛГТУ владел инициативой, а «Дрим Тим» даже не помышлял об наступательных действиях, но к середине первого тайма игра выровнялась, и именно «мечтатели» открыли счёт. Своё веское слово сказал лучший бомбардир финального турнира Владислав Викулин, ударом в касание завершивший быструю контратаку партнёров.

Студенты прибавили в движении и создали несколько острых моментов, однако у находившегося на острие атак Антона Бадикова удар то и дело не получался, а страж ворота «Дрим Тим» Давид Иканович был надёжен. Когда же и Давид был отыгран, на помощь голкиперу пришёл Евгений Фролов, вынесший мяч с «ленточки».

За 38 секунд до перерыва Викулин, после того, как Александр Харин грудью сбросил ему мяч под удар, оформил дубль, и дела у ЛГТУ стали совсем плохи.

На второй тайм студенты вышли заряженными на борьбу, и спустя несколько секунд после возобновления игры Александр Голышкин, перехватив неточную передачу соперника, один мяч отыграл.

ЛГТУ понёсся вперёд, но соперник защищался без суеты и пять минут спустя Викулин завершил ещё один контрвыпад с участием Харина. После гола Дмитрия Лаврищева, который со второй попытки пробил Ивана Сапунова, интриги в матче осталось совсем немного. Студенты лезли вперёд, но не забивали из самых выгодных положений, а «мечтатели» методично добивали соперника, в концовке матча поражая оставленные без присмотра ворота ЛГТУ.

Бадиков не реализовал дабл-пенальти, угодив в перекладину, а последний мяч «Дрим Тим» забил одновременно с сиреной, причём для того, чтобы его засчитать, арбитрам пришлось провести небольшой консилиум. Викулин оформил «покер», а итог встречи неожиданно крупный — 7:2 в пользу «команды мечты».

Эта победа позволила «Дрим Тим» возглавить таблицу, а главным фаворитом турнира стал «Green Hill», обыгравший «мечтателей» в очной встрече и также потерявший три очка. Футболистам «зелёного холма» необходимо было выигрывать у «Emex.ru», и именно они вышли бы в лидеры.

Но «Emex», собрав в отличие от матча с «Дрим Тим» полноценный состав, дал сопернику настоящий бой. Страсти в этом поединке постепенно накалялись, и в конце едва не переросли в настоящее побоище.

Счёт за минуту до перерыва открыл игрок «Green Hill» Максим Истомин, ударом со штрафного метров с 13 нашедший щёлочку в частоколе ног, а чуть раньше мог отличиться Роман Костин, сотрясший перекладину.

В начале второго тайма Артём Зайцев мог удваивать результат, но не попал в пустые ворота с метра. Расплата наступила незамедлительно: быструю контратаку «Emex.ru» завершил Дмитрий Кольцов. Играть оставалось ещё 18 минут, которые «Green Hill» провёл в наступлении. Истомин с пары метров зарядил в штангу, Евгений Барбашин не попал в пустой угол.

«Emex» отвечал острыми выпадами и также мог выйти вперёд. Михаил Акиничев перебрасывал мяч через вратаря, но не хватило точности, Александр Иноземцев из убойной позиции пробил над перекладиной. Последний шанс вырвать победу «Green Hill» упустил за 25 секунд до сирены, когда получил право на опасный штрафной, но соперник, стелясь в подкатах, героически отбился — 1:1.

Этот результат сделал «Дрим Тим» главным фаворитом чемпионата. Судьба «мечтателей» в их руках: в последнем туре им необходимо обыгрывать потерявший все шансы на медали «Агростройподряд».

«Агростроевцы» в своём поединке в равной борьбе уступили «Атому», дважды ведя в счёте по ходу матча. Решающий гол за четыре минуты до конца после розыгрыша штрафного забил Александр Самохин — 3:2. В этот момент «атомщики» вследствие удаления Льва Бедножея играли в большинстве, а затем площадку за две желтые карточки покинул и лучший бомбардир «Агростройподряда» Павел Душкин.

Победитель первого дивизиона чемпионата области определился досрочно. Им стала липецкая «Фортуна», в искромётном поединке вырвавшая три очка у одноклубников из Добринки — 6:5. Судьба остальных наград решится в последний день турнира.

Известен обладатель «золота» и во втором дивизионе. Техническая победа над не явившимся на игру ЛАСКом сделала недосягаемой «Кривец-Птицу».

Завершится чемпионат области в воскресенье, 8 января.

Высший дивизион

6 января

Дрим Тим — ЛГТУ — 7:2 (2:0). Голы: Викулин-4, Лаврищев, Харин, Иканович — Ал-р Голышкин, Папин. Предупреждения: Е.Фролов — Баязов, Бадиков. Удаление: А.Свиридов (ЛГТУ), 43 (фол последней надежды). Судьи С.Сапрыкин, В.Кузовкин.

Агростройподряд — Атом — 2:3 (1:1). Голы: Душкин, Кокорин — Ил.Фетисов-2, Самохин. Предупреждения: Душкин, С.Бедножей, Л.Бедножей — Дзюба, А.Фарафонов. Удаления: Л.Бедножей, 45 (2ж.), Душкин (оба — Агростройподряд), 48 (2ж.). Судьи В.Кузовкин, С.Сапрыкин.

Green Hill — Emex.ru — 1:1 (1:0). Голы: Истомин — Кольцов. Предупреждения: Д.Боков — Ал-р Иноземцев, Кузменков. Судьи С.Сапрыкин, А.Луговой.

Бомбардиры (с учётом матчей только внутри дивизиона): Владислав Викулин (Дрим Тим) — 11. Александр Свиридов — 5. Владислав Колченко (оба — ЛГТУ), Николай Коновалов (Атом) — по 4.

Липецк. СК ЛГТУ (ул.Московская, 30а). 8 января, воскресенье. 14:45 Дрим Тим — Агростройподряд. 15:50 Emex.ru — Атом. 17:00 ЛГТУ — Green Hill.

Первый дивизион

6 января

СУ-48 — Феникс — 7:3 (2:0). Голы: Ал-й Головин-2, Д.Кузбаев, Лисенков, Ю.Назаров, Тулинов, Арт.Филиппов — Мязин, Гречко, Каргальцев. Предупреждения: Д.Кузбаев — М.Сергеев, Мязин. Судьи С.Сапрыкин, В.Кузовкин.

Фортуна Д — Фортуна Л — 5:6 (3:3). Голы: Гаврилюк-3, В.Мелихов, Гамеев — Смирных, С.Кондратьев, А.Глебов, Скопинцев, Полиша, Кукишев. Предупреждения: Гаврилюк — С.Кондратьев, Куницын. Судьи В.Кузовкин, С.Сапрыкин.

Бомбардиры (с учётом матчей только внутри дивизиона): Сергей Гаврилюк — 8. Артём Явкин (оба — Фортуна Д) — 6.

Липецк. СК ЛГТУ (ул.Московская, 30а). 8 января, воскресенье. 12:40 Феникс — Фортуна Л. 13:40 Старт-ВДВ — СУ-48.

Второй дивизион

6 января

ЛАСК — Кривец-Птица — 0:5 (-:+).

ЛКС-Д — Лев Толстой — 2:3 (1:0). Голы: К.Коновалов, В.Сафонов — С.Путилин, Фабричных, Нуждин. Предупреждения: Митченков — С.Путилин, Анд.Геворгян. Судьи С.Сапрыкин, А.Луговой.

Бомбардиры (с учётом матчей только внутри дивизиона): Александр Печинин (Колос ЛР) — 8. Тимур Алиев (Кривец-Птица), Александр Нуждин (Лев Толстой), Всеволод Сафонов (ЛКС-Д), Иван Нестеров (ЛАСК) — по 4.

Липецк. СК ЛГТУ (ул.Московская, 30а). 8 января, воскресенье. 10:30 Кривец-Птица — ЛКС-Д. 11:30 Лев Толстой — Колос ЛР.

Бомбардиры (с учётом всех матчей): Дмитрий Кольцов (Emex.ru) — 21. Владислав Викулин (Дрим Тим) — 19. Александр Печинин (Колос ЛР) — 18. Сергей Гаврилюк (Фортуна Д) — 17. Владислав Колченко — 13. Александр Свиридов — 12. Антон Бадиков (все — ЛГТУ), Илья Фетисов (Атом), Андрей Овчинников (Фортуна Л) — по 11. Павел Душкин (Агростройподряд), Роман Костин (Green Hill), Николай Коновалов (Атом), Всеволод Сафонов (ЛКС-Д) — по 10. Кирилл Дьяконов (Emex.ru) — 9.

Максим Пузяков: «С Липецком расстался плохо»

За два года он успел стать настоящим любимцем липецких болельщиков. Сколько раз за это время …

КНТ «Липецк» ждёт соперника по переходным матчам (видео)

Дебютант суперлиги командного чемпионата России по настольному теннису КНТ «Липецк» занял второе место по итогам …