Home / Новости спорта / «Липецк-Индезит» выиграл у «Тюмени», уступая 0:2 по сетам (фото)

«Липецк-Индезит» выиграл у «Тюмени», уступая 0:2 по сетам (фото)

Сегодня в спорткомплексе ЛГТУ состоялся второй матч чемпионата России в высшей лиге «А» между «Липецком-Индезитом» и Тюменью-ТюмГУ». Проиграв две стартовые партии, липчанки пришли в себя и в упорной борьбе одолели соперниц.

Первый сет повторного матча липецкие волейболистки отдали тюменским сами. Шесть ошибок на приёме и три запоротые подачи принесли гостьям треть очков в партии, и им не пришлось утруждать себя, чтобы выиграть первый сет — 25:21.

На вторую партию у липчанок вышла новая связующая Анастасия Селютина, но тактический ход не сработал. Уже к первому техническому перерыву подопечные Андрея Смирнова совершили три результативные ошибки в атаке. А в дальнейшем сибирячки поймали кураж, стали поднимать «мёртвые» мячи в защите и забивать из сложных положений. В итоге партия завершилась форменным разгромом хозяек — 11:25.

В начале третьего сета у приезжей команды наступила расслабленность, и после трёх эйсов Екатерины Новиковой «Липецк-Индезит» повёл 5:0. Успокоились тюменки быстро — 8:8. С ролью догоняющих гостьи быстро обвыклись, и в концовке партии ликвидировали пятиочковый отрыв липчанок. У хозяек в решающие моменты все передачи шли Анне Сотниковой. Диагональную дважды заблокировали, один раз она пробила в аут, но количество всё же перешло в качество — 26:24.

Четвёртый сет превратился в качели. Липчанки отрывались на три-четыре очка — тюменки быстро догоняли. В концовке гостьи превратили счёт 22:19 в пользу соперниц в 24:22, набрав пять очков подряд и заработав два матчбола. Первый отыграла Сотникова, а второй тюменки упустили сами: Анна Куршина пыталась хитро скинуть мяч в боковую линию, но промахнулась. Дальше последовали удачный накат Маргариты Свиридовой под заднюю линию и чёткий блок Виктории Журбенко, поставленный всё той же Куршиной — 26:24.

На тай-брейке соперницы еле волочили ноги от усталости. В одном из долгих розыгрышей связующая сибирячек Анастасия Петряева трижды пыталась вывести на удар диагональную Полину Гришакину, но та просто не могла прыгать и перекидывала мяч на сторону соперниц двумя руками. «Липецк-Индезит» повёл 12:5, но вновь завалил приём: тюменки подали за матч 17 эйсов! И всё же при счёте 13:13 два решающих балла заработали липчанки: подача Петряевой в сетку и точная атака Свиридовой после защиты. Удивительно: тюменский клуб сильно вырвался вперёд по общему количеству очков — 111:99 — но уступил по сетам 2:3.

— Сегодня в решающие моменты нам просто не хватило удачи, — констатировал тренер тюменской команды Валерий Рожков. — Конечно, в концовке встречи сказалась усталость — мы стали совершать больше ошибок. Не скажу, что соперник совершал их меньше, просто в близкой, равной игре в трёх заключительных сетах фортуна была на стороне липчанок.

— Мы опять не вошли в игру. Игроки подумали, что для победы будет достаточно одной подачи, — подвёл итог наставник липчанок Андрей Смирнов. — Когда пошли ошибки, волейболистки занервничали, а в середине второго сета всё переросло в самую настоящую панику. Не все готовы играть по разным причинам, поэтому возможность варьирования состава была ограничена. «Вылезли» только за счёт командного духа — радует, что он присутствует в полной мере.

Липецк-Индезит — Тюмень-ТюмГУ — 3:2 (21:25, 11:25, 26:24, 26:24, 15:13)

Время 1:58 (23+19+29+30+17).

Набранные очки 99-111 (атака 57-54, блок 15-18, подача 6-17, ошибки соперника 21-22).

Липецк-Индезит: Новикова — 8 (1+4+3), Кувшинова — 0, Самарина — 10 (7+2+1), Сотникова — 23 (19+2+2), Свиридова — 14 (12+2+0), Гаршина — 7 (6+1+0), Някина — либеро, Коржова — 14 (12+2+0), Селютина — 0, Журбенко — 2 (0+2+0).

Тюмень-ТюмГУ: Веселова — 16 (9+5+2), Петряева — 9 (1+1+7), Куршина — 18 (15+1+2), Велисевич — 13 (3+8+2), Гришакина — 25 (19+3+3), Ламбина — 8 (7+0+1), Бек — либеро.

8 октября. Липецк. Спорткомплекс ЛГТУ. 350 зрителей. Судьи А.Беркетов (Рязань), В.Безрученко (Тверь).

Фото Марины Зельвник

КНТ «Липецк» ждёт соперника по переходным матчам (видео)

Дебютант суперлиги командного чемпионата России по настольному теннису КНТ «Липецк» занял второе место по итогам …

Урок от «Динамо» и победы дебютантов (видео)

Девятый по счёту юношеский турнир по хоккею памяти Героя России Олега Пешкова получился не столь …