Home / Общественные новости / Новая станция очистки воды заработает под Липецком в конце мая

Новая станция очистки воды заработает под Липецком в конце мая

Ее готовят к открытию в Лев-Толстовском районе

Новая станция очистки воды начнет работать уже в конце мая в самом отдаленном селе Лев — Толстовского района. Это решит проблему с питьевой водой для более сотни жителей села Орловка. Много лет они вынуждены были набирать воду в соседних деревнях и в источниках. Подробности — у Ирины Васильевой.

В бытовых целях вода из-под крана вполне пригодна. Однако, анализ проб показал, что в ней превышено содержания железа и повышен уровень жесткости. Местные жители говорят, что проблемы с качеством главного ресурса начались еще 15 лет назад.

Надежда Шляпина:

— Очень большой осадок. И вода жесткая. Пить ее невозможно. Вот там наверху башня у нас еще стоит, там она получше вода, намного лучше. Вот иной раз бывает, что мы туда ездим пить, вот в чайник заливать. Либо вон в Свищевку ездим, тоже берем воду.

Орловка — одно из самых отдаленных сел Лев — Толстовского района, где проживает не менее сотни человек. Для решения проблемы с важным ресурсом здесь еще в прошлом году начали строить станцию очистки воды. На эти цели из регионального и местного бюджетов направили более 26 миллионов рублей.

Александр Филимонов, исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ и дорожного хозяйства Лев-Толстовского района:

— Масштабный перечень работ, который нужно было выполнить. Это с прокладкой более одного километра сетей водоснабжения, с бурением двух скважин и установки самой станции очистки. Ну и с благоустройством прилегающей территории.

Станция будет перегонять более пяти кубометров воды в час. Весь процесс автоматизирован и не требует постоянного присутствия специалиста.

Роман Триханов, руководитель строительной компании:

— Здесь есть дизель — генератор, который будет уже включаться при отключении электричества. Также установлены камеры, установлены GSM — модули, которые будут уже передавать все данные даже на смартфоны человека, который может следить за процессом работы очистки воды.

Сейчас строительство на завершающей стадии. По словам подрядчика, все работы будут выполнены до конца этого месяца.

Источник

 

Смотрите также

На СВО лечит детей Донбасса врач из Липецка Людмила Джидчоева

Специальный проект ГТРК Липецк «Герои нашего времени» Липецкий педиатр Людмила Джидчоева с 2022 года ездит в зону …

Липчанин решил покататься на чужом автомобиле и уснул в нем

Мужчину уже привлекали за угон Фото УМВД России по Липецкой области В Липецке 20-летняя девушка заявила об угоне …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.