Home / Главные новости / Победная серия подняла Валерию на пьедестал

Победная серия подняла Валерию на пьедестал

В воронежском спорткомплексе «Звёздный» завершилось первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 18 лет. Из спортсменов нашей области на пьедестал почёта сумела подняться лишь воспитанница липецкой СШОР № 9 Валерия Павлова.

16-летняя подопечная тренера Сергея Яковлева из клуба «Богатырь» выступала в весовой категории до 65 кг, в которой в ходе кругового турнира провела четыре схватки. В первом поединке Валерия уступила будущей обладательнице золотой награды Марии Ефимовой из подмосковного Егорьевска.

Но затем липчанка выдала победную серию, выиграв три поединка: у Марии Коротаевой из Старого Оскола, подмосковной спортсменки Дарьи Трефиловой и воспитанницы ДЮСШ города Тореза Донецкой народной республики Кристины Губаль, которая представляла в первенстве ЦФО Московскую область.

В результате Павлова стала серебряным призёром вслед за Ефимовой. Третье место заняла Губаль.

Призёры первенства получили право выступить в первенстве России, которое пройдёт 13-15 апреля в Вышнем Волочке (Тверская область).

В шаге от пьедестала остались Полина Тажибаева из Добровского района (43 кг), Валерия Гуркина (46 кг) и Анастасия Чумакова (обе — СШОР № 9), проигравшая в схватке за бронзовую награду в категории до 61 кг воронежской спортсменке Полине Дегтярёвой. Тажибаева, Гуркина и Чумакова заняли четвёртые места.

Алина Бутырина (Добровский район) стала пятой в весе до 49 кг, Софья Будылина заняла шестое место в категории до 61 кг, а Валерия Быковских (обе — СШОР № 9) расположилась на восьмой строчке протокола в весе до 57 кг.

***

В соревнованиях юношей лучше других наших земляков выступил усманец Никита Попов. В категории до 55 кг ученик тренера Владимира Пешехонова выиграл два поединка, но затем уступил борцам из Подмосковья в полуфинале и в схватке за бронзу. Итог — пятое место. Впрочем, у Никиты всё впереди — он младше большинства соперников на год и даже на два.

Грязинец Арен Ананян занял девятое место в весе до 60 кг, Кирилл Воротников из Боринского стал десятым в категории до 48 кг. Его одноклубник Никита Волков занял 16-е место в весе до 71 кг, в этом же весе Александр Гетман из Грязей стал 24-м.

В категории до 80 кг выступали трое наших спортсменов. Усманец Александр Востриков занял 18-е место, грязинцы Максим Горбачёв и Егор Смагин — 24-е и 27-е.

Отметим и выступление воспитанников грязинской школы борьбы братьев Ильи и Даниила Кирвяковых, которые теперь представляют СШОР по единоборствам Московской области. Илья завоевал бронзовую медаль и путёвку на первенство России в весе до 60 кг, Даниил стал восьмым в категории до 55 кг.

У юношей до 18 лет первенство страны пройдёт в Наро-Фоминске 2-6 апреля.

На фото: Сергей Яковлев (слева) и его ученица Валерия Павлова (вторая слева) после выступления в Воронеже

Дюжина медалей из Орла

Традиционный, уже 52-й по счёту, турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти Героя Советского Союза …

По итогам рассмотрения обращения, поступившего на личном приеме прокурора Липецкой области, о нарушении прав охотпользователей приняты меры прокурорск

На личный прием к прокурору области Геннадию Анисимову обратился гражданин. Он рассказал о том, что …