Home / Новости спорта / Удаления, пенальти и конец серии (видео)

Удаления, пенальти и конец серии (видео)

В девятом туре группы «Центр» показаны три красные карточки и назначены четыре пенальти. Реализованы из них только два.

МЕНЬШИНСТВО НЕ ПОМЕХА

«Калуга» (Калуга) — «Динамо» (Брянск) — 1:1 (0:0). Голы: Цуканов, 77 (0:1). Маскаев, 79 (1:1). Предупреждения: Евстигнеев, 21. Д.Сёмин, 30 — Ил.Васильев, 17. П.Баранов, 20. М.Новиков, 67. Удаление: Евстигнеев («Калуга»), 38 (удар соперника ногой в борьбе за мяч). Судья Костевич (Курск). 14 сентября. Калуга. Стадион «Анненки». 1000 зрителей.

Брянское «Динамо» первый раз в чемпионате сыграло вничью, не сумев одолеть игравшую больше тайма в меньшинстве «Калугу». Однако очковый запас позволил «бело-голубым» сохранить Лидерство.

Полузащитник «Калуги» Евгений Евстигнеев подвёл свою команду. В конце первого тайма в борьбе за мяч он приёмом из тхэквондо вырубил защитника «Динамо» Александра Крючкова и оставил свою команду в меньшинстве. К Счастью для гостей, которые произвели две замены ещё в первом тайме, пострадавший вернулся в игру. На протяжении всего второго тайма динамовцы давили, и на 77-й минуте защитник «бело-голубых» Сергей Цуканов после подачи углового открыл счёт. Однако, начав с центра поля, калужане заработали стандарт на правом фланге атаки у самой лицевой линии, и Дмитрий Маскаев после навеса внёс мяч в сетку. «Калуга» в меньшинстве отстояла ничью в поединке с лидером.

НЕРАДОСТНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

«Квант» (Обнинск) — «Сатурн» (Раменское) — 0:2 (0:0). Голы: Обивалин, 48 (0:1). Альшанский, 79 (0:2). Нереализованный 11-м: С.Белов («Квант»), 90+ (мимо). Предупреждения: Болтунов, 24. Юлдашев, 88 — Ник-та В.Климов, 22. Обивалин, 63. Удаление: Ник-та В.Климов («Сатурн»), 32 (2ж.). Судья М.Матюнин (Москва). 14 сентября. Обнинск. Стадион «Труд». 1200 зрителей.

Раменский «Сатурн», играя вдесятером, и вовсе сумел победить. Возвращение на родной стадион «Труд», где сменили искусственный газон, «Кванту» не помогло. гости остались в меньшинстве на 32-й минуте после того, как защитник раменчан Никита Климов получил вторую жёлтую карточку за удар соперника сзади. Однако оперативная замена, произведённая тренерским штабом гостей, позволила команде выдержать натиск соперника, а в начале второго тайма «инопланетяне» забили. Защитник Сергей Обивалин точно замкнул навес с углового. Второй гол «Сатурна» родился после дриблинга Семёна Радостева по левому флангу: пройдя вдоль лицевой линии, полузащитник выложил мяч точно на ногу Валерию Альшанскому. В компенсированное время хозяева получили право на пенальти, однако Сергей Белов запустил мяч выше ворот.

ЗЛАЯ ШУТКА В РЯЗАНИ

«Рязань» (Рязань) — «Арарат» (Москва) — 2:3 (0:1). Голы: Т.Джикия, 34 (0:1). Анд.Никитин, 56 (1:1). Грузнов, 61 (1:2 с пен.). Новичков, 65 (1:3). Е.Дегтярёв, 90+ (2:3). Нереализованный 11-м: Белобаев («Рязань»), 56 (вратарь). Предупреждения: Анд.Никитин, 27 — Т.Джикия, 43. Феофилактов, 71. Андямов, 90+. Удаление: Анд.Никитин («Рязань»), 60 (2ж.). Судья Мирошниченко (Санкт-Петербург). 14 сентября. Рязань. Стадион «Олимпиец» («Спартак»). 500 зрителей.

А вот с «Рязанью» удаление игрока сыграло злую шутку. «Арарат» на выезде забил первым — Темур Джикия получил мяч на подступах к штрафной и отправил его точно в нижний угол. Отыгрались хозяева во втором тайме. Сергей Тонких заработал пенальти. Денис Белобаев не смог с «точки» переиграть голкипера, но Андрей Никитин добил мяч в сетку. Пять минут спустя Никитин получил вторую жёлтую карточку и покинул поле, а назначенный за фол пенальти хладнокровно реализовал Илья Грузнов. Затем «Арарат» отличился и в третий раз — Артём Новичков головой поразил ворота Артёма Герасимова. В компенсированное время рязанец Евгений Дегтярёв воспользовался ошибкой соперников и сократил отставание до минимального, но на завершающий штурм хозяевам не хватило времени.

ВОТ И СЕРИИ КОНЕЦ

«Металлург» (Липецк) — «Салют» (Белгород) — 2:0 (0:0). Голы: С.Архипов, 69 (1:0). Арустамян, 81 (2:0). Предупреждения: Овчинников, 59. Баязов, 66 — Ант.Кузнецов, 31. Судья Соколов (Воронеж). 14 сентября. Липецк. Стадион «Металлург». 1200 зрителей.

Футболисты «Металлурга» прервали длившуюся больше месяца безвыигрышную серию. Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, уже к 15-й минуте создавших три неплохих момента для взятия ворот. Однако выходы Руслана Ахвледиани и Андрея Овчинникова на рандеву с голкипером белгородцев Артёмом Цыгулёвым не принесли результата. «Салют» отвечал опасными контратаками, одна из которых также могла завершиться взятием ворот, но липчан выручил вратарь Михаил Алфимов. В начале второго тайма Сергей Машнин решился на перестановки в составе, которые и принесли успех. Оба гола забили «джокеры» — игроки, вышедшие на замену. На 69-й минуте самым расторопным на добивании после мощного удара Вениамина Баязова в штангу оказался Сергей Архипов, появившийся на поле лишь несколькими секундами ранее. А на 81-й минуте отличился Артур Арустамян, ворвавшийся в штрафную гостей и пробивший под перекладину — 2:0.

АРБИТРА КРИТИКОВАЛИ

«Строгино» (Москва) — «Ротор-2» (Волгоград) — 1:0 (1:0). Гол: Агалаков, 5. Предупреждения: А.Устинов, 19. Канаплин, 90+ — Пушкарёв, 67. Ник-та А.Климов, 72. Судья Бугров (Рыбинск). 14 сентября. Москва. Стадион «Янтарь». 200 зрителей.

«Строгино» открыло счёт в матче с «Ротором-2» уже на пятой минуте. После навеса в штрафную гостей со стандарта мяч отскочил к Владиславу Агалакову, и тот метко пробил с довольно острого угла. Волгоградцы так и не сумели соорудить ответный гол. Главный тренер гостей Олег Веретенников посетовал на робость своих подопечных в первые полчаса и обрушился с критикой на арбитра Илью Бугрова из Рыбинска, заявив, что тот вообще не умеет судить.

ПОДПАЛЫЙ ОСТАЛСЯ БЕЗ ПОДАРКА

«Химик-Арсенал» (Тула) — «Сокол» (Саратов) — 1:2 (1:0). Голы: Мистулов, 9 (1:0). Галыш, 78 (1:1 с пен.). Перчёнок, 87 (1:2). Предупреждения: Ант.Иванов, 45. Мистулов, 49 — Столяренко, 79. Кабутов, 80. Д.Анисимов, 90. Судья Буховец (Ленинградская обл.). 14 сентября. Новомосковск. Стадион «Химик». 1000 зрителей.

«Сокол» воспользовался осечкой брянского «Динамо» и сократил отставание от первого места до одного очка, победив в гостях «Химик-Арсенал». Хозяева хорошо начали и открыли счёт уже на девятой минуте, когда Алан Мистулов получил проникающую передачу, вышел на рандеву с голкипером и обводящим ударом послал мяч в цель. В дальнейшем игра протекала в обоюдоострой борьбе, но на 78-й минуте неразбериха в штрафной площади туляков привела к назначению пенальти, которое реализовал саратовец Виталий Галыш. Гром для хозяев грянул за три минуты до истечения основного времени. Комбинационную атаку своей команды до логического завершения довел Александр Перчёнок. Туляки не сумели преподнести подарок своему тренеру Сергею Подпалому, отметившему накануне встречи день рождения.

РАСКРЫТЫЙ ТАЛАНТ

«Химки-М» (Химки) — «Зоркий» (Красногорск) — 1:5 (1:1). Голы: Иваньков, 35 (0:1). Каменщиков, 45+ (1:1). Кашаев, 53 (1:2). Кашаев, 58 (1:3). Георгиевский, 72 (1:4). Самылин, 75 (1:5). Предупреждения: Оленев, 33. Казанцев, 56. А.Евдокимов, 82. Лизенко, 90 — С.Юрьев, 1. Имаев, 56. А.Данилов, 70. Судья Чебан (Москва). 15 сентября. Химки. Стадион «Новые Химки». 100 зрителей.

«Зоркий» играл в Химках на день позже остальных команд и разгромил хозяев со счётом 5:1. Ключевыми оказались два точных удара лучшего бомбардира группы «Центр» Никиты Кашаева, который отличился на 53-й и 58-й минутах. Форвард довёл свой лицевой счёт до 10 мячей. Удивительно, но факт. 26-летний Кашаев до перехода в «Зоркий» в официальных матчах на профессиональном уровне забил всего три мяча (все — за «Торпедо»), а за два месяца в рядах красногорского клуба отличился уже 11 раз (10 в чемпионате и один раз — в Кубке России)! Каким-то образом Сергей Юран сумел раскрыть бомбардирский талант футболиста.