Home / Новости спорта / Злоключения «Оренбурга», откровения Павлова (видео)

Злоключения «Оренбурга», откровения Павлова (видео)

Московские торпедовцы, обыграв прямого конкурента, вернули себе лидерство в ФНЛ.

Центральный матч 12-го тура прошёл в Москве, где «Торпедо» принимало «Оренбург». Уральцы добирались в столицу с приключениями. Из-за неисправности самолёта команда не смогла вылететь накануне игры. Проторчав полдня в аэропорту, футболисты и тренеры вернулись на базу, где провели ночь, и только в четыре утра в день матча лайнер взял курс на столицу. Говорить о нормальной подготовке к важнейшей игре не приходилось.

Торпедовцы открыли счёт в дебюте после дальнего удара Мухаммада Султонова. Ещё до перерыва мяч побывал и в противоположных воротах, но воронежский арбитр Владимир Москалёв взятие ворот отменил.

В середине второго тайма в борьбе с защитником «Торпедо» Иваном Темниковым в штрафной хозяев упал Николай Титков — свисток Москалёва промолчал. Два этих эпизода вызвали бурную реакцию болельщиков «Оренбурга» в соцсетях.

На 81-й минуте Султонов оформил дубль, реализовав выход один на один с вратарём уральцев Алексеем Кеняйкиным. В оставшееся время гости усилиями Юрия Ковалёва смогли один мяч отыграть. А если бы не фол последней надежды бывшего игрока «Металлурга» Олега Кожемякина, срубившего рвавшегося к воротам Тимура Аюпова, «Оренбург» вполне мог увезти из Москвы ничью.

Выглядевший в отдельных эпизодах игры крайне эмоциональным главный тренер «Торпедо» Александр Бородюк на пресс-конференции излучал спокойствие: «Нам противостоял достойный соперник. Старались сыграть в аритмичный футбол. Насколько это получилось, надо посмотреть, но, главное — результат. Многие ребята имели микроповреждения, но сыграли на характере».

Наставник «Оренбурга» Марцел Личка не стал оправдывать поражение форс-мажором: «Мы семь часов просидели в аэропорту, но, несмотря на это, показали хорошую игру. Эстетика три очка не даёт, очки дают голы. Всё решается в штрафной, где надо реализовывать свои моменты, у нас с этим не всё получилось».

«Факел» в Краснодаре не оставил камня на камне от «Кубани». Приход Александра Точилина на пост главного тренера кубанцев пока себя не оправдывает. Возмущённый действиями главного арбитра Константина Аверьянова из Санкт-Петербурга рулевой «Кубани» увидел перед собой красную карточку уже на 13-й минуте.

На 34-й минуте счёт своим голам в составе «Факела» прекрасным дальним ударом открыл Хызыр Аппаев, которому ассистировал Андрей Разборов. В начале второго тайма Хызыр и Андрей поменялись ролями, и игра, по сути, была сделана. Добили деморализованных хозяев тот же Разборов и вышедший на замену Максим Максимов — 0:4.

Помощник Точилина Владимир Маминов был категоричен: «Нечего комментировать. Мы сегодня вообще ничего не показали. Даже зацепиться не за что. У половины команды отсутствует понимание, для чего они здесь собрались и какие задачи нужно решать».

Нестабильная «Балтика» на выезде обыграла набравший хороший ход «Спартак-2». Первый тайм прошёл с преимуществом москвичей. После перерыва калининградцы уже не позволяли хозяевам гнуть свою линию, а в концовке и вовсе дожали соперника. Победу балтийцам принесли точные удары Владислава Лазарева и Ильнура Альшина. Гол Владислава Шитова вернул спартаковцев в игру, но не более того.

Главный тренер «Балтики» Евгений Калешин остался доволен: «Мы заслужили победу, она не вызывает никаких сомнений. Все 90 минут показывали очень качественный футбол».

Жаркие схватки разгораются не только вверху, но и внизу турнирной таблицы. «Волгарь» в Иваново обыграл местный «Текстильщик» и покинул последнюю строчку. В вязкой игре первыми отличись гости. После удара Ильи Ращени мяч угодил в партнёра по команде Артёма Юсупова, который и переправил его в сетку. Ивановцы оспаривали взятие ворот, намекая на офсайд, но арбитр матча Антон Фролов гол засчитал. В середине второго тайма Виталий Жиронкин удвоил результат, воспользовавшись ошибкой голкипера «Текстильщика» Алексея Смирнова. И лишь под занавес матча усилиями Виктора Сергеева хозяева один мяч отыграли.

Наставник «Текстильщика» Сергей Павлов не обошёл стороной тему судейства: «Это катастрофа! Захваты, зацепы, вся борьба руками трактовались в пользу соперника. Попахивает девятой союзной зоной, когда мы играли в Грузии. Это беспредел! У меня вопросы к руководству клуба. Нельзя, чтобы вашу команду так судили. Надо воевать, кусаться, спорить, биться за команду… Что касается игры, то нервозная обстановка последних дней вокруг команды передаётся и на поле, что сегодня отразилось на нашей игре. Болельщикам спасибо за мою поддержку. Читал их письмо к губернатору. Вы молодцы! Но при нынешнем губернаторе мы вышли в ФНЛ и в ней остались. При нём перестелили поле. Ребята, давайте остынем. В этой ситуации или нужна полноценная поддержка, или надо расставаться».

12-й тур

Енисей — Томь — 2:3 (1:2). Голы: П.Кудряшов, 1 (0:1). Кичин, 22 (1:1 с пен.). Ставпец, 26 (1:2). Ломакин, 64 (2:2). Корж, 89 (2:3). Предупреждения: Ланин, 14. А.Зотов, 33 — Савиных, 12. П.Кудряшов, 30. Почивалин, 81. М.Дмитриев, 90+. Судья Цыганок (Владивосток). 19 сентября. Красноярск. Центральный стадион им.Ленинского комсомола. 1000 зрителей.

Олимп-Долгопрудный — СКА Хб — 1:1 (0:1). Гол: Караев, 3 (0:1 с пен.). Коротаев, 49 (1:1). Нереализованные 11-м: Бахтияров (Олимп-Долгопрудный), 11 (мимо). Караев (СКА Хб), 38 (вратарь). Предупреждения: Ада, 15. Гудков, 88 — Мартусевич, 41. Судья Чистяков (Азов). 19 сентября. Химки. Стадион Родина. 150 зрителей.

Спартак-2 — Балтика — 1:2 (0:0). Голы: В.Лазарев, 78 (0:1). Альшин, 84 (0:2). Вл.Шитов, 86 (1:2). Предупреждения: Маркитесов, 45. Вит.Шитов, 89. С.Оганесян, 90+ — Карпович, 90+. Судья Галимов (Улан-Удэ). 19 сентября. Москва. Стадион Академии Спартак. 188 зрителей. Наши: Шильцов (С) — 1-90 мин.

Текстильщик — Волгарь — 1:2 (0:1). Голы: Артём Юсупов, 26 (0:1). Жиронкин, 65 (0:2). В.Сергеев, 85 (1:2). Предупреждения: В.Карпов, 35. Пруцев, 62 — Ращеня, 37. Д.Козлов, 89. Судья Фролов (Москва). 19 сентября. Иваново. Стадион Текстильщик. 867 зрителей.

КамАЗ — Нефтехимик — 0:1 (0:0). Гол: Шоркин, 74 (0:1). Предупреждения: Свежов, 61 — Хубаев, 33. Р.Денисов, 53. Котик, 76. Москвичёв, 90+. Бердников, 90+. Судья А.Матюнин (Москва). 19 сентября. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 1100 зрителей.

Краснодар-2 — Акрон — 2:0 (1:0). Голы: Кутовой, 44 (1:0). Кутовой, 58 (2:0). Нереализованный 11-м: Манелов (Краснодар-2), 61 (штанга). Предупреждения: Д.Иванов, 13. Якимов, 18. Стрельник, 80. Мацукатов, 89 — А.Нестеров, 60. Песегов, 77. Гираев, 83. Удаление: Волков (Акрон), 55 (фол последней надежды). Судья Буланов (Саранск). 19 сентября. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 424 зрителя.

Торпедо М — Оренбург — 2:1 (1:0). Голы: Султонов, 10 (1:0). Султонов, 81 (2:0). Ю.Ковалёв, 85 (2:1). Предупреждения: Темников, 30. Енин, 80 — Малых, 39. Ю.Ковалёв, 64. Фамейе, 87. Удаление: Кожемякин (Торпедо М), 88 (фол последней надежды). Судья Москалёв (Воронеж). 19 сентября. Москва. Спортивный городок Лужники. 490 зрителей.

Алания — Металлург — 5:0 (3:0). Голы: Б.Магомедов, 2 (1:0). Гурциев, 13 (2:0). И.Машуков, 17 (3:0). Гурциев, 72 (4:0). Гурциев, 81 (5:0). Предупреждение: Багаев (Алания), 88. Судья Сельдяков (Балашиха). 19 сентября. Грозный. Стадион имени Билимханова. 180 зрителей.

Кубань — Факел — 0:4 (0:1). Голы: Аппаев, 34 (0:1). Разборов, 50 (0:2). Разборов, 65 (0:3). М.Максимов, 88 (0:4). Предупреждения: Шалаев, 8. Рыбин, 14. Р.Гиголаев, 39. Лаук, в перерыве. Грицаенко, 85 — Мастерной, 16. Дашаев, в перерыве. Мендель, 55. Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 19 сентября. Краснодар. Стадион Кубань. 300 зрителей.

Велес — Ротор — 3:1 (1:0). Голы: Галоян, 30 (1:0). Чуканов, 53 (1:1). Галоян, 57 (2:1). Абдуллахи, 59 (3:1). Предупреждения: Кертанов, 27. Е.Макеев, 44 — Серченков, 16. Байрыев, 62. Судья Бобровский (Санкт-Петербург). 20 сентября. Домодедово. Стадион Авангард. 336 зрителей.